На Токийском автосалоне подразделение Subaru Tecnica International японского бренда представило крутой концепт электрического суперкара. Модель получила название STI E-RA (от Electric Record Attempt — «попытка электрического рекорда») неслучайно: в 2023 году автомобиль собираются отправить на легендарную трассу Нюрбургринг. Преодолеть ее хотят максимум за 6 минут и 40 секунд.

Электрокар выглядит максимально футуристично и спортивно: оригинальная форма кузова, огромный спойлер сзади, карбоновые вставки, агрессивный обвес и современная подсветка. На какой платформе базируется Subaru STI E RA, не сообщается.

Зато есть подробности о силовой установке. Известно, что ее разработкой занималась компания Yamaha Motor. Она представлена четырьмя электрическими моторами, установленными на каждое колесо. Совокупная отдача всех четырех двигателей составляет 1088 лошадиных сил. Питает их 60-киловаттная литий-ионная батарея.

Кроме того, производитель отдельно выделил инновационную систему, применяемую впервые. Речь идет об автоматическом распределении тягового и тормозного усилий. Эта технология позволяет рассчитать оптимальную нагрузку на каждое колесо, за счет чего уровень сцепления поднимается до максимума и положение кузова автомобиля стабилизирует.

Отмечается, что работает эта система на базе целого комплекса датчиков. Каждый из них дает информацию о таких характеристиках суперкара как скорость самого автомобиля и каждого колеса в отдельности, уровень разнонаправленных перегрузок, угол поворота рулевого колеса и многое другое. Бортовая электроника мгновенно обрабатывает всю информацию и самостоятельно производит соответствующие настройки.

Сейчас концепт-кар проходит ходовые испытания на японских трассах. И все ради того, чтобы в 2023 году выйти на культовую 20,8-километровую трассу Нюрбургринг. Напомним, действующий скоростной рекорд прохождения этой трассы принадлежит электрическому 680-сильному концепту ID.R от Volkswagen. В 2019 году он проехал всю «петлю» за 6 минут 5 секунд.

Добавим, что на автосалоне в Токио Subaru представила еще один концепт — «заряженную» версию кроссовера Solterra STI. Правда, из нового здесь только дизайн экстерьера: мощный спойлер, красные накладки по периметру и прочее. О силовой установке — ни слова. Да и вообще, пока неизвестно, появится ли такая версия в серии.

Подпишись на наш Telegram-канал