На престижном мероприятии кастомной культуры «The Quail Gathering» в этом году был показан очень необычный байк, который взял сразу два приза. Он был создан Ником Смартом. Боард-трекер взял приз за «лучшую работу среди кастомов и модификаций», а также приз в номинации «стиль и дизайн».

Ник Смарт — довольно известный и востребованный автомобильный дизайнер в Великобритании. В настоящее время он живет в Америке и до недавнего времени работал в компании General Motors. А самым известным его творением является спортивный автомобиль Ariel Atom.

Боард-трекер строился вокруг мотора от Honda XL500 1981 года выпуска. «Он имеет простую конструкцию с воздушным охлаждением и внешний вид, который я хотел», — говорит Ник Смарт.

Дизайн кастома вдохновлен классическими боард-трекерами и экспериментальными гоночными мотоциклами, появившимися в Европе во второй половине 20-го века. Первоначальная конструкция мотоцикла была создана на компьютере в программах трехмерного моделирования.

Передняя вилка — Хоссак, задняя подвеска — маятник из хромомолибденовой стали, регулируемый амортизатор под седлом. Отдельно стоит упомянуть шикарные 26-дюймовые колеса модульной конструкции (алюминиевые ступицы, карбоновые спицы) с резиной Vee Rubber 120-50R26.

Вся оптика, естественно, светодиодная. Топливный бак сделан специально для этого проекта из карбона и стекловолокна. Карбюратор стандартный Keihin с кастомным впуском. Седло сделано из сочетания карбона и кевлара.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram