Самый большой кроссовер в модельном ряду Skoda подвергся фейслифтингу. Kodiaq поступил в дилерские центры более чем 60 стран в 2016 году, а количество выпущенных экземпляров перевалило за отметку 600 000. Среднеразмерный внедорожник, продаваемый в пяти- и семиместной конфигурации, производится на четырех заводах и пользуется огромным спросом.

Косметические изменения с первого взгляда заметить нелегко, если вы не очень хорошо знакомы с Kodiaq. Но они есть: обновленный капот, более вертикальная передняя решетка, фары стали тоньше, чем раньше, и в них используется матричная светодиодная технология в качестве опции. Внесенные изменения служат функциональной цели, поскольку Kodiaq стал немного более аэродинамичным, чем раньше.

В зависимости от комплектации обновленный Kodiaq может оснащаться колесами размерностью от 17 до 20 дюймов. Форма дисков также была оптимизирована для уменьшения сопротивления воздуха. Топовый Kodiaq RS оснащен новым комплектом 20-дюймовых колес, окрашенных в черный металлик и дополненных аэропластиковыми щитками.

В салоне появились новые эргономичные сиденья, обтянутые перфорированной кожей, с функцией массажа, обогревом и электрорегулировками. В некоторых комплектациях сиденья могут быть изготовлены из переработанных растительных материалов, в то время как базовая модель получит новую тканевую обивку. Хотя это не BMW, Skoda также предлагает опциональный комплект M для комплектации Style, который добавит кожу и тканевую обивку.

Рулевое колесо с двумя спицами, которое мы видели на других моделях Skoda, также добавят в обновленный Kodiaq, как и более совершенную светодиодную подсветку. Есть обновленная аудиосистема Canton с десятью динамиками (вместо восьми предыдущих) с установленным в багажнике сабвуфером, а также новейшая 10,25-дюймовая цифровая приборная панель и 9,2-дюймовый сенсорный экран по центру.

«Горячий» Kodiaq RS теряет свой турбодизель с двойным турбонаддувом. Вместо этого появится 2,0-литровый TSI, как у Octavia RS. Он располагает 245 лошадиными силами, что на 5 л.с. больше, чем у прежнего мотора BiTDI. Он также на 60 килограммов легче, а обновленная семиступенчатая коробка передач DSG «похудела» еще на 5,2 кг.

Skoda не сообщила о величине крутящего момента, но мы напомним, что он выдает 370 Ньютон-метров в Octavia RS. Если это число не изменится для Kodiaq RS, то это будет значительным снижением по сравнению с 500 Нм, которые выдавал дизель.

Моторная гамма также включает 1,5-литровый TSI мощностью 150 л.с. для базового переднеприводного Kodiaq, который будет единственной версией с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач. Также доступен более мощный 2.0 TSI, выдающий 190 л.с., а также 2.0 TDI Evo мощностью 150 или 200 л.с. Покупатели смогут заказать эти версии с семиступенчатой ​​коробкой передач DSG и опциональным полным приводом.

В продаже обновленный Kodiaq должен появиться в июле этого года.

Подпишись на наш Telegram-канал