Специалисты ФГУП «НАМИ», занимающиеся разработкой премиальный автомобилей отечественного бренда Aurus, представили свою новую впечатляющую работу. На этот раз плодом их стараний стал мотоцикл с электродвигателем, мощность которого эквивалентна 190 лошадиным силам. Фотографии прототипа байка были опубликованы в официальном Instagram-аккаунте Минпромторга России, являющегося заказчиком проекта.

Двухколесная машина базируется на собственной оригинальной платформе, разработанной инженерами ФГУП «НАМИ». Дизайн байка также был создан с нуля, но с оглядкой на автомобили Aurus. Эффектности внешнему виду мотоцикла добавляют выставленные напоказ элементы несущей рамы и футуристичная LED-светотехника. Кроме того, прототип может похвастаться вместительными кофрами в задней части и регулируемым углом наклона стекла-обтекателя.

В движение мотоцикл приводит электродвигатель мощностью 190 лошадиных сил. Разгон до сотни у него займет всего 3,7 секунды.

Примечательно, что разработка проекта проводилась по поручению Минпромторга, а первым заказчиком станет Гараж особого назначения Федеральной службы охраны. Иными словами, электробайк будет использоваться для сопровождения эскортов правительственных персон. Не исключено, что со временем появятся варианты двухколесных Aurus для МВД и МЧС, а потом, возможно, и для потребительского рынка.

Добавим, что серийное производство мотоциклов запланировано на 2022-2023 годы. Заниматься этим будет концерн «Калашников». Стоимость премиальных отечественный байков пока не называется.

Напомним, в 2017 году «НАМИ» представил свой первый электромотоцикл. Однако нынешний образец не имеет с ним ничего общего. Первый был гораздо проще по дизайну, да и мотор был значительно слабее — 150 «лошадей».

Подпишись на наш Telegram-канал