Помните такого малыша, как Renault Twingo? Это был компактный автомобиль А-класса, появившийся в самом начале 1990-х годов. Сейчас его планируют возродить – но уже в виде электромобиля: это будет условно Renault Twingo EV.

Точные параметры неизвестны, поскольку электромобиль Renault Twingo представлен только в виде концепта. Однако уже известен дизайн – и новинка Renault Twingo EV будет следовать стилю оригинального Renault Twingo: однообъемный кузов, короткий наклонный капот с тремя выступами, округлые фары и фонари.

Но все это выполнено с учетом 30-летнего развития технологий – например, фары будут светодиодными, а в выступах на капоте (оригинальный Renault Twingo имел там воздухозаборник) скрыты индикаторы уровня заряда аккумулятора.

Еще одно отличие Renault Twingo EV от оригинальной модели заключается в использовании 5-дверного кузова вместо 3-дверного. Присмотритесь внимательно к задней части – и заметите разрез дверей, ручки которых тщательно скрыты.

Ожидается, что новый электромобиль Renault Twingo будет построен на платформе CMF-BEV, которая станет общей для Renault 5 и нескольких компактных электрических моделей.

Стоимость новинки Renault Twingo EV должна вкладываться в 20 тысяч евро (~1,9 млн рублей), а потребление энергии заявлено на уровне 10 кВт⋅ч на 100 км – это позволит достичь достаточно большого запаса хода даже с использованием относительного небольшого (и недорого) аккумулятора.

Однако серийный Renault Twingo EV еще придется подождать: он будет представлен ближе к 2026 году – тогда узнаем больше деталей и характеристик нового электромобиля.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram