Стремление заменить загрязняющие окружающую среду двигатели внутреннего сгорания на более чистые электрические альтернативы ощущается как в автомобильном, так и в мотоциклетном мире. Прототип TE-1 является намёком на то, как может выглядеть электрический Triumph ближайшего будущего.

Почему это интересно: Разработанный инженерами из Williams Advanced Engineering (WAE), дочернего подразделения знаменитой команды Формулы-1, этот прототип представляет собой испытательный стенд для испытания электрической силовой установки, которую в будущем получат серийные электрические мотоциклы компании.

Испытания уже стартовали и будут включать тесты на дорогах общего пользования и на гоночных треках, и продлятся около шести месяцев, после чего байк получит финальный вариант обвеса для демонстрации широкой публике.

Подробности: Рама электробайка сделана из алюминия и имеет вполне традиционный вид, а вот силовая установка представляет гораздо больший интерес.

Аккумулятор емкостью 15 кВт⋅ч имеет пиковую выходную мощность 170 кВт (231 л.с.) и постоянную мощность 130 кВт (177 л.с.). Он передает крутящий момент на заднее колесо через зубчатый ремень, а не цепь.

WAE утверждает, что производительность, мощность, эффективность и запас хода на электротяге будут «лидерами на рынке», и говорит, что ее 360-вольтовая электрика позволяет заряжать аккумулятор от 0 до 80 процентов менее чем за 10 минут.

Надо сказать, что эти цифры не выглядят чем-то необычным для автомобильного фаната. Например, Kia EV6 заряжает за то же время гораздо большую батарею.

Да, но: WAE пока не говорит о том, сколько весит TE-1. Нам лишь сообщили, что спроектировав аккумуляторную батарею с нуля, они смогли установить ее максимально низко для достижения минимального центра тяжести.

Подпишись на наш Telegram-канал