BMW официально представил первый внедорожник подразделения M, который впечатляет даже после не менее эффектного концепт-кара. Это также первый мощный автомобиль от подразделения M с электрифицированной трансмиссией, как утверждает BMW.

Подробнее: Формулировка здесь важна, потому что BMW уже продаёт полностью электрические (i4 M50, iX M60, i7 M70) и гибридные (M760e) автомобили, которые носят значок M. Но это автомобили под брендом M Performance, или M-lite, если хотите, автомобили, близкие к полноценным моделям M, таким как M3, M4 и M5. Таким образом, XM — это первый настоящий автомобиль BMW Motorsport с электрифицированной трансмиссией.

Но это ещё не всё. XM — это первый полностью оригинальный автомобиль от BMW Motorsport, не имеющий аналога в модельном ряду BMW, со времен среднемоторного суперкара M1 конца 1970-х годов.

К цифрам: В отличие от M1, BMW XM получился очень тяжёлым (2750 кг), что делает его почти в 2,4 раза тяжелее оригинального E30 M3. Он является продуктом слияния трех тяжелых автомобильных компонентов: кузова внедорожника, большого твин-турбо V8 и гибридной трансмиссии с достаточно большой батареей (25,7 кВт⋅ч).

По сравнению с другими современными гибридами класса люкс, предполагаемый запас хода XM в 50 километров, конечно, считается небольшим. Но это автомобиль BMW M, поэтому мощность и производительность по праву должны быть на первом месте.

Двигатель:В том, что внедорожник действительно мощный, можно не сомневаться: следующим летом появится XM Label Red, который будет развивать 735 л.с. и 997 Нм, а эта же силовая установка ляжет в основу BMW M5 следующего поколения.

Но будет и менее «навороченный» вариант XM. Базовая версия будет оснащаться 4,4-литровым твин-турбо V8, который сам по себе выдаёт 483 л.с. и 650 Нм, которые он передает на все четыре колеса через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач.

Но внутри этой трансмиссии установлен один электродвигатель, генерирующий дополнительно 194 л.с. ДВС и электромотор соединяются через пакет мокрых сцеплений, чтобы выдавать суммарно 644 л.с. при 5400 об/мин и 800 Нм в диапазоне 1600-5000 об/мин.

Динамика: Это достаточно внушительные цифры, и они делают этот автомобиль самым мощным дорожным автомобилем BMW Motorsport на сегодняшний день. Но из-за внушительной массы, о которой мы упоминали выше, XM на самом деле медленнее многих других автомобилей с шильдиком M.

Разгон с нуля до 100 км/ч занимает 4,1 секунды, что не только медленнее бензинового X6M (3,8 секунды), но и практически аналогично гораздо более дешёвому купе M240i xDrive.

Гибридные конкуренты также надерут ему задницу. Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid разгоняется за 3,6 секунды и может достигать максимальной скорости 295 км/ч. В стандартной комплектации XM имеет ограничитель на отметке 250 км/ч, но если заплатить за опциональный пакет M Driver\'s Package, то «максималка» увеличивается до 270 км/ч.

Шасси: BMW утверждает, что сочетание длинной колесной базы, широкой колеи, распределения веса почти 50/50 и низкого центра тяжести благодаря расположению блока батарей под полом обеспечивает XM достойное сочетание управляемости и комфорта.

XM всегда работает в полноприводном режиме, но при включении режима 4WD Sport крутящий момент может смещаться к задней оси, а спортивный дифференциал M может передавать усилие на внешнее колесо, чтобы помочь в повороте на асфальтированной поверхности, или полностью блокироваться во время езды по бездорожью.

Активная стабилизация кренов благодаря электроуправляемым стабилизаторам поперечной устойчивости также входит в стандартный пакет, а ещё XM является первым автомобилем M, оснащённым полноуправляемым шасси.

Также в стандартную комплектацию войдут огромные 23-дюймовые колеса (спереди и сзади на шинах 275 и 315 мм), хотя покупатели могут выбрать 22-дюймовые (а в технической информации BMW также упоминаются крошечные 21-е колеса).

Дизайн: Дверные ручки заподлицо и задние фонари в форме бумеранга исчезли, тем не менее серийный BMW XM мало в чём отличается от концепта, предлагая массивную решетку с подсветкой, разделенные фары, вертикально расположенные выхлопные трубы и выгравированные лазером шильдики BMW в верхних углах заднего стекла.

К тому времени, когда летом следующего года в продажу поступит автомобиль с неуклюжим названием Label Red, покупатели смогут выбирать из более чем 50 вариантов окраски BMW Individual. Пакет NightGold Metallic добавить отделку рамки решетки радиатора, диффузоров и молдингов в золотой цвет. BMW предлагает дополнительную возможность покрыть 23-дюймовые колеса тем же материалом.

Салон: Внутри — смесь нового и привычного: менее дикий, чем iX, и определенно более роскошный, чем любой из простых внедорожников BMW с бензиновым двигателем.

Базовая компоновка приборной панели и консоли мало чем отличается от той, что вы найдете в недавно представленных или обновленных BMW, таких как X7, и оснащена новой операционной системой iDrive 8, расположенной внутри комбинированного цифрового блока индикаторов и сенсорного экрана. Но в отличие от X7, XM по-прежнему оснащен обычным селектором автоматической КПП.

Скульптурные подголовники сидений, как у концепта, входят в стандартную комплектацию. За дополнительную плату вы также можете получить отделку кожей Vintage Coffee Merino для дверных панелей и верхней части приборной панели, которая призвана подчеркнуть природные качества кожи, показывая, а не скрывая складки и шрамы. Всё это также можно было увидеть на концепте.

Цены: Сборка BMW XM начнётся до конца года на американском заводе марки. Базовый кроссовер обойдётся в 160 тысяч долларов, а за 745-сильную версию попросят 185 тысяч долларов, причём за персонализацию интерьера, 23-дюймовые колёса и особый декор придётся доплачивать.

Для сравнения BMW X6 M стоит в США 114 тысяч долларов, а соразмерный трёхрядный X7 M60i можно приобрести за 103 тысячи долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал