Мы очень любим тему советских мотоциклов. Про многие серийные модели мы так или иначе уже поговорили, поэтому давайте сегодня посмотрим на что-то более уникальное. Речь пойдёт про один очень необычный экземпляр, который вы видите на фотографиях.

Он настолько странный, что определить его модель с ходу может быть не такой и простой задачей. Давайте попробуем вместе разобраться на базе чего он сделан и чем же так необычен.

Что за модель: Помним наставления деда: определить марку и модель советского мотоцикла проще всего по бензобаку и двигателю. И хотя это правило работает не всегда, в данном случае оно помогает пролить немного света на загадочную самоделку.

Для начала, посмотрите на бензобак. Его каплевидная форма, небольшие нигрипсы и рычажок переключения передач с правой стороны говорят о том, что эта деталь тут от мотоцикла ИЖ-49.

Этот же факт подтверждает форма рамы (там, где мы её видим), а также передняя вилка с характерными наплывами в верхней части для крепления фары.

Двигатель: И всё же самое интересное в мотоцикле даже не внешний вид (к нему мы ещё вернёмся чуть позже), а двигатель.

ИЖ-49 оснащался двухтактным одноцилиндровым мотором мощностью 11,5 л.с. Будущие мотоциклы ИЖ выпускались как с одним, так и с двумя цилиндрами, но только не ИЖ-49. И кого-то это явно не устраивало.

Так появился этот двухцилиндровый мотоцикл, представляющий собой спарку из двух одноцилиндровых моторов ИЖ-49. Интересно, что если у серийных ИЖ Юпитер два цилиндра располагались параллельно друг другу, то в данном случае было решено разместить их последовательно, один за другим.

Интересно, что последовательно расположены не только цилиндры, но и картеры двигателей: их тоже два. Судя по всему, оба мотора соединяются с одной коробкой передач, которая также осталась штатной.

Внешний вид: Переднее крыло отличается от того, что ставилось на ИЖ-49. Оно больше напоминает крылья кроссовых мотоциклов, но, возможно, является самодельным.

Совершенно потрясающе выглядит выхлопная система с четырьмя глушителями (по два с каждой стороны), расположенная чуть выше центральной оси заднего колеса.

Но и это ещё не всё. Мотоцикл получил новое сиденье изогнутой формы (у ИЖ-49 было две «лягушки») и эффектно закрытую заднюю часть.

В итоге: Всё это достаточно сильно изменило внешний вид мотоцикла. Настолько, что определить модель теперь совсем непросто.

К тому же он стал мощнее. Не в два раза, конечно, но лошадей 15-17 такой двухцилиндровый мотор точно должен выдавать. Что скажете, эксперты: хорошо получилось или бесполезная самоделка?

Подпишись на наш Telegram-канал