В последнее время одним из наиболее субъективных терминов в автокультуре стало словосочетание «сарайная находка». Первоначально оно означало в буквальном смысле автомобиль, спрятанный в заброшенном сарае, но постепенно так стали называть любые автомобили, много лет простоявшие вдали от посторонних глаз.

Компания Hagerty в серии видеороликов Barn Find Hunter путешествует по Соединенным Штатам в поисках брошенных автомобильных коллекций. Последний эпизод не стал исключением. Нам рассказали про Гэри Дункан, утверждающего, что в его коллекции 4 000 автомобилей в почти идеальном состоянии.

Подробнее: Это огромный ангар, заполненный автомобилями самых разных марок и моделей. Но больше всего тут японской классики, включая купе Toyota Corona 1969 года выпуска, Toyota Crown 1971 года, японский катафалк с деревянным кузовом ручной работы и другие.

В коллекции также есть MGB, Volkswagen Karmann Ghia с особым кузовом, Renault Alpine, Datsun 240Z и другие. Практически все автомобили находятся в очень хорошем состоянии, близком к идеальному.

Еще одна находка: Во второй половине видео вы увидите еще одно интересное место — заброшенный дилерский центр в сельской местности Вирджинии, заполненный сотнями Volkswagen Vanagon и Westfalia.

Адам, владелец этого места, объяснил, что эта одна из самых больших коллекций микроавтобусов Volkswagen в мире является результатом работы его босса, Кевина.

Кевин собирал их тут во время сталелитейного кризиса 70-х и 80-х годов и сбился со счета где-то после 300. Их цена варьировалась от бесплатных до нескольких сотен долларов, поэтому неудивительно, что Кевину понадобилось целое поле после того, как закончилось место на территории дилерского центра.

Подпишись на наш Telegram-канал