Если бы мы попросили описать вас самый безумный мотоцикл, который только может существовать, то каким бы он был? По мнению Саймона Уитлока, создавшего этот Kawasaki, он должен непременно иметь 48 цилиндров. Мы не ошиблись, именно сорок восемь. Его мотор состоит из шести рядных восьмицилиндровых моторов.

Восьмицилиндровые рядные моторы, в свою очередь, состоят из двухтактных двигателей от Kawasaki S1 / KH250. Суммарный объём достигает 4200 кубических сантиметров. Все цилиндры связаны между собой шестернями и объединены с коробкой передач BMW.

Технически у мотоцикла 49 цилиндров. 48-цилиндровый двигатель немного сложнее запустить, чем двигатель обычного мотоцикла, поэтому вместо электронного стартера Саймон решил использовать то, что он называет «ослиным мотором». Это небольшой двигатель объемом менее 50 кубических сантиметров, при помощи которого запускают основной мотор. Тот же принцип используется в старых тракторах.

Не смотрите на этот проект, как на обычный мотоцикл — это настоящий инженерный подвиг. На нём можно ездить, но не так-то и просто. Дело даже не в неудобной посадке и какой-то невероятной мощности. Просто мотоцикл вместе с двигателем и коробкой передач весит больше тонны!

Подпишись на наш Telegram-канал