Советская автопромышленность обходила стороной лёгкую коммерческую технику, считая, что её наличие будет соблазнять граждан заниматься коммерцией, которая категорически запрещалась. Поэтому фургоны, созданные на базе универсалов, всегда оставались наименее приоритетными в номенклатуре автозаводов.

Но это вовсе не значит, что таких модификацией не существовало. Некоторые модели даже выпускались серийно, например, «Москвич-433» и «Москвич-434». При этом, надо понимать, что прототипы коммерческих моделей существовали практически у каждого завода.

В конце 1970-х годов на Горьковском автозаводе также рассматривали возможность приспособить универсал ГАЗ-24-02 «Волга» для перевозки небольших партий товаров. В первую очередь такие фургоны могли бы использоваться для доставки скоропортящихся товаров по точкам продажи в городах.

Прототип, получивший индекс ГАЗ-24-78, был разработан в 1978 году. Интересно, что его индекс идёт следом за ГАЗ-24-77 — универсалом с дизельным двигателем, доступным исключительно на зарубежных рынках.

Скорее всего скандинавский рынок с их сниженными пошлинами на так называемые «пассажирские фургоны» рассматривался как один из основных. Это объясняет подобную индексацию, а также тот факт, что такой фургон продемонстрировали на одной из международных выставок на стенде бельгийского импортера Scaldia Volga S.A.

Прототипы проходили испытания в СССР, а в заводском музее есть упоминание ГАЗ-24-78 на одном из стендов с перечислением модификаций семейства ГАЗ-24. Фургон отличался глухими окнами грузового отсека и внутренней перегородкой, как у санитарного ГАЗ-24-03. Кроме того, на некоторых прототипах отсутствовали ручки задних дверей. Грузоподъемность составляла 500 кг.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram