Поставками автомобилей «Волга» в европейские страны занималась фирма Konela. Линейка автомобилей состояла из седанов ГАЗ-21, 6- и 8-местных универсалов ГАЗ-22, медицинских ГАЗ-22Б, а также уникальных фургонов, которые были недоступны в СССР.

И если с первыми тремя всё предельно ясно, то информации по фургону практически не было. К счастью, появились сканы странички в журнале «Konelan uutiset», 2/1964, опубликованные на сайте Raw21.com.

Надо сказать, что ГАЗ выпустил несколько фургонов на шасси универсала ГАЗ-22 в 1958 году. Но в серийное производство не стали, так как в ходе испытаний выяснили, что автомобиль просто нерентабелен для перевозки небольших партий грузов. Вот как выглядел один из прототипов:

Что касается скандинавских стран и Дании, то там была несколько иная история. Там до сих пор существуют налоговые льготы на фургоны, поэтому на дорогах можно встретить BMW X5 или Mercedes-Benz ML-класса без второго и третьего рядов сидений. Только так его можно поставить на учет как коммерческое транспортное средство.

Раньше требования были еще жестче. Например, требовалось заваривать задние двери, оставляя лишь пару передних и дверь багажника. Вот именно в тот период там и появились «Волги» с кузовом фургон. Переделкой занимался сам импортер Konela, убирая заднюю пару сидений и закрывая окна металлическими листами.

Не понятно, сколько в реальности таких автомобилей было выпущено. Фотографий в реальной среде обитания на глаза не попадались. А вот рекламные брошюры были.

Подпишись на наш Telegram-канал