На голландском сайте AutoScout24 выставили на продажу очень редкий и по-настоящему раритетный российский автомобиль — ГАЗ-24-77 «Волга» 1977 года выпуска в кузове универсал. Такие машины собирали непосредственно в Европе и оснащали дизельным мотором от Peugeot. Конкретно этот экземпляр уцелел и спустя 44 года все еще находится на ходу, хоть и с кучей поломок.

В объявлении говорится, что под капотом у универсала ГАЗ-24-77 находится 2,1-литровый дизель Peugeot Indenor xdp мощностью 62 лошадиные силы. Агрегат работает в тандеме с четырехступенчатой «механикой» и задним приводом. Именно такую силовую установку ставили больше 40 лет назад на европейские модели ГАЗов, несмотря на то, что они были дороже бензиновых.

На фотографиях в объявлении видно, что автомобиль находится в довольно удручающем состоянии. На светло-сером кузове пятидверки заметны царапины, потертости и много ржавчины. Кое-где можно увидеть остатки шпаклевки, которой пытались заделать следы коррозии. Состояние салона не многим лучше кузова: «рыжики», потрескавшаяся коричневая кожа сидений и грязь. Зато продавец хвалится оригинальными стальными дисками и сохранившейся запаской.

Отметим, что за все 44 года своего существования «Волга» находилась в одних руках. А пробег универсала не превышает 27,5 тысячи километров. По словам продавца, автомобиль все еще на ходу, но не без поломок. Самая существенная из них — перегрев двигателя во время движения. В связи с этим ценник на раритетный ГАЗ не такой уж большой — всего 4 350 евро (примерно 385 000 рублей по текущему курсу).

Подпишись на наш Telegram-канал