На YouTube-канале OlegAC вышел ролик, в котором блогер рассказал об очередной своей находке. На этот раз речь идет о редчайшем мопеде «Карпаты-4», ставшем последней серийной продукцией Львовского мотозавода.

Модель ЛМЗ-2.163 «Карпаты-4» начала выпускаться в 1995 году и по дизайну была абсолютна идентична своему предшественнику. Однако существенное различие заключалось в «железе».

Дело в том, что до 1994 года мопеды Львовского мотозавода оснащались двигателями литовского завода «Вайрас». После того как поставки из Литвы прекратились, ЛМЗ пришлось в срочном порядке искать нового поставщика. Выбор пал на моторы Dezamet Type 023 польского производства — объемом 50 кубических сантиметров и мощностью две лошадиные силы.

Собственно говоря, тут-то и начались все проблемы. Во-первых, польский агрегат был значительно дороже. Во-вторых, у него приводная цепь была расположена слева, а не справа, как у литовского двигателя. Поэтому пришлось полностью менять раму и еще целый ряд элементов. В результате получилась совершенно новая модель с иным индексом и названием. И она оказалась дороже своего предшественника, а потому не стала пользоваться популярностью у покупателей.

Так, с конвейера успело сойти всего 300 экземпляров «Карпаты-4». Увы, мопед не смог спасти предприятие от разорения, и в 1997 году завод закрылся. Что касается найденного блогером экземпляра, его удалось сохранить и отреставрировать благодаря чистой случайности.

Дело в том, что в те далекие годы ЛМЗ договорился с польским заводом о поставках на условиях бартера: Польша отдавала нам 200 моторов, а Львов взамен — 400 экипажных частей. Так вот, тогда в Польшу успели отправить не все комплекты, и именно эти сохранившиеся детали пошли на реставрацию мопеда. Примечательно, что сейчас он находится в заводском состоянии, включая даже цвет кузова — ярко-красный.

Подпишись на наш Telegram-канал