В далеком 1985 году швейцарская компания Powa Design представила мотоцикл, значительно опередивший своё время. Он чем-то напоминал модели из футуристического фильма «Трон» или аниме «Акира». Было изготовлено лишь 10 таких мотоциклов, один из которых только что продали на онлайн-аукционе Car&Classic.

Подробнее: Moko Powa D10 был разработан Гансом Вальтером и изготовлен в очень небольшом количестве в середине 80-х годов. В его основе лежит спортивный мотоцикл Yamaha FZ750, но с совершенно новым обвесом

Внешний вид: Мотоцикл отличается массивной передней частью с огромным стеклом синего цвета и клювообразным передним свесом, практически полностью закрывающим переднее колесо.

Два вентиляционных отверстия под лобовым стеклом и два по бокам направляли потоки воздуха к расположенному внутри радиатору. В теории мотоцикл мог развивать до 340 км/ч, но на деле вряд ли кто-то это проверял.

Кузовные панели словно опоясывали весь мотоцикл, соединяясь даже за задним колесом. Выхлопные трубы также были скрыты внутри, но внешне выделялись идущими параллельно элементами синего цвета.

Двигатель: Moko Powa D10 создан на базе Yamaha FZ750 и оснащён тем же двигателем. Это 750-кубовый четырёхцилиндровый мотор, развивавший 103 л.с.

Аукцион: Продавец утверждает, что до наших дней дошло не более шести экземпляров Powa D10 из десяти выпущенных. У выставленного на продажу экземпляра было всего три владельца, а еще он никогда не реставрировался, то есть пребывает в полностью оригинальном состоянии.

Мотоцикл отличается небольшим пробегом в 6,8 тысячи километров. Заплатили за него 14 750 евро или 843 тысяч рублей по актуальному курсу.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram