А вы знали, что во Франции выпускались мотоциклы с логотипом Citroen?

Как бы нам ни хотелось, их разработал и производил не сам Citroen. И всё же можно сказать мотоцикл сделали из «Ситроена».

Мотоцикл с шевронами получил название BFG 1300 Odysee. Это было детище французов Баккаро, Фаварио и Гранже (отсюда и буквы BFG в названии бренда), решивших на агрегатах легковушек сделать крутой мотоцикл.

В основу конструкции Odysee легла идея установить в мотоциклетную раму двигатель от автомобиля, что позволило бы быстро освоить производство мотоцикла.

Двигатель – оппозитную четверку – взяли практически без изменений у легкового автомобиля Citroen GSA. При рабочем объёме 1299 см3 он выдавал 66 л.с.

Мотор получил ряд аксессуаров, улучшающих внешний вид и функциональные возможности мотоцикла.

Например, он получил новые крышки головок цилиндров из литого сплава, электронное зажигание и электрический топливный насос, встроенный в топливный бак, изготовленный из литого пластика.

А ещё выпускная система была заменена на хромированные выпускные патрубки и глушители. Сцепление было переделано под возможность их выжима рукой.

Раму мотоцикла и коробку передач разработали с нуля, но с использованием деталей от Citroen Mehari. Коробка была чисто мотоциклетной: 5-ступенчатой с нейтральной передачей между 1-й и 2-й передачами.

Привод на заднее ведущее колесо был не цепным, а карданным. Колеса и тормоза поставлялись компанией Brembo, глушители также были итальянского производства.

Кроме двигателя, у BFG 1300 Odysee было много других автомобильных запчастей. Так переднюю фару взяли у Renault 16, панель приборов – у Renault 5 TS, генератор и стартер – у Citroën GSA, а зеркала заднего вида – у Fiat Panda.

Но были и оригинальные детали, включая обтекатель, седло и бензобак, который как у Honda Goldwing прятался под сиденьем.

Odysee неплохо показал себя на больших скоростях: он легко держал 120 км/ч, но мог разогнаться до 200 км/ч.

А вот в городских условиях мотоцикл испытывал сложности с охлаждением: забор воздуха осуществлялся через нижнюю часть переднего обтекателя, а штатный вентилятор охлаждения автомобильного двигателя убрали.

Увы, отсутствие налаженного сервиса и довольно высокие цены не дали проекту стать популярным. BFG 1300 Odysee использовали во французской полиции, были разговоры о крупном госконтракте, но ничего не получилось.

В итоге всего построили около 400 экземпляров, большая часть которых, кстати, до сих пор на ходу. Объявления об их продаже можно найти на разных зарубежных онлайн-площадках.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram