Mercedes-AMG выпустил новую версию купе GT, в которой V8 заменен на четырехцилиндровый двигатель мощностью 415 л.с. (310 кВт) с электрическим турбонагнетателем. Mercedes-AMG GT 43 лишается системы полного привода, поскольку доступен исключительно в заднеприводной версии. Он также имеет обновленный обвес, отличающий его от более мощных версий.

Первый в истории четырехцилиндровый AMG GT описывается как автомобиль для настоящих автомобильных фанатов. Несмотря на недостаток мощности, его описывают его как «проворного мастера прохождения поворотов с чрезвычайно динамичной управляемостью» благодаря более легкому двигателю и заднему приводу.

Под длинным капотом находится меньший по размеру 2,0-литровый четырехцилиндровый силовой агрегат в сочетании с электрическим турбокомпрессором на выпуске и мягкой гибридной 48-вольтовой системой. Двигатель сочетается исключительно с девятиступенчатой ​​коробкой передач с несколькими сцеплениями, передающей мощность на задние колеса.

Силовая установка производит 416 л.с. (310 кВт) и 500 Нм крутящего момента, а электродвигатель добавляет ещё до 13 л.с. (10 кВт). Это означает, что AMG GT 43 на 40 л.с. (30 кВт) мощнее, чем родстер SL 43, но на 53 л.с. (40 кВт) меньше, чем GT 53 с двигателем V8.

AMG GT 43 разгоняется до 100 км/ч за 4,6 секунды, а максимальная скорость составляет 280 км/ч. Примечательно, что купе на 0,7 секунды медленнее, чем полноприводный хотхэтч Mercedes-AMG A 45 S 4Matic.

Mercedes не хочет, чтобы люди путали GT 43 с версиями GT 53 и 63 с двигателем V8, поэтому дизайнеры хорошенько постарались, придав новинке индивидуальность. Модернизированный передний бампер лишен расширенной решетки радиатора и имеет более крупные воздухозаборники, связанные друг с другом.

Передние и задние крылья стали уже и получили боковые вентиляционные отверстия меньшего размера. Задний бампер имеет более чистый дизайн, без вертикальных вентиляционных отверстий и с четырьмя круглыми выхлопными трубами вместо трапециевидных.

Для тех, кто хочет оживить внешний дизайн, AMG предлагает различные варианты колесных дисков размером до 21 дюйма (стандартная модель оснащена 19-дюймовыми дисками), фиксированное заднее антикрыло, а также различные пакеты с добавлением глянцевого хрома или черных акцентов.

Внутри AMG GT 43 оснащен обычной 12,3-дюймовой цифровой панелью приборов и 11,9-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы MBUX. Стандартные спортивные сиденья AMG обиты кожей Nappa, но владельцы также могут получить сиденья AMG Performance за дополнительную плату. Конечно, через программу персонализации Manufaktur доступно больше возможностей.

Что касается конфигурации шасси, у GT 43 более узкая колея по сравнению с GT 53 и 63. В стандартную комплектацию входят композитные тормоза и многорычажная подвеска с алюминиевыми амортизаторами и легкими пружинами.

Более сложное шасси AMG Ride Control доступно в качестве опции, как и полноуправляемое шасси. Кроме того, пакет AMG Dynamic Plus добавляет динамические опоры двигателя, дифференциал с электронным управлением, дополнительный режим движения «Race», активную аэродинамику днища и желтые тормозные суппорты.

Ожидается, что четырехцилиндровая модель будет дешевле по сравнению со своими братьями и сестрами с двигателем V8. Линейка AMG GT также вскоре расширится за счет добавления флагманской версии E Performance с подключаемым гибридным двигателем V8 общей мощностью более 800 л.с.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram