На YouTube-канале Combat Crew вышло новое видео, посвященное необычному проекту ребят — гусеничному трактору ДТ75 с японским мотором V8 мощностью почти 300 лошадиных сил. Ранее его уже испытывали по местному бездорожью, однако настоящую мощь двигателя до сих пор так и не удалось проверить. На этот раз блогеры занялись именно этим. И попутно побили рекорд скорости среди советских гусеничных тракторов.

Максимальная скорость советского ДТ75 со штатными агрегатами и узлами составляет 11 километров в час на седьмой передаче. Самая быстрая модификация советского трактора была способна разгоняться аж до 21 километра в час. Но японский V8 должен, как минимум, удвоить эту цифру. Так, целью испытаний было разогнать трактор до 42 километров в час. Или хотя бы проверить его максимум на текущий момент.

С самого начала испытаний что-то пошло не так: на песчаной горке трактор сильно ударился днищем и буквально «раскрошил» мотор. После вынужденного ремонта ребята решили больше не экспериментировать с пригорками и поехали в поле. Тут-то и началось самое интересное.

Во время первого же заезда трактор побил скоростной рекорд штатного ДТ75, достигнув отметки 18,5 километра в час. Второй заезд оказался еще успешнее — 27,2 километра в час на спидометре. И это уже быстрее самого быстрого советского трактора! Но цель была — минимум 42 километра в час.

Первая попытка достигнуть желаемой отметки не увенчалась успехом — удалось разогнаться лишь до 37,5 километра в час. Выжать больше помешал насос, который, по ощущениям водителя, начинал «захлебываться». Поэтому насос убрали — агрегат стал работать без фильтра, зато создалось нужное давление. Но и это не помогло — средняя скорость оставалась на отметке 35 километров в час. В итоге было решено заменить бак трактора на тойотовский, являющийся для этого мотора родным.

Когда и со штатным баком история повторилась, появилась догадка, что скорость ограничивают «мозги» агрегата. Дело в том, что в Японии на данных моторах стоял ограничитель, не позволяющий разогнаться больше 180 километров в час. В отношении трактора максималка оказалась как раз эквивалентна этому показателю. И потому блогеры попросту решили обмануть датчики скорости, установив специальный чип.

Это помогло, и во время первого же тестового заезда спидометр показал долгожданную отметку — 42,2 километра в час. А это значит, что блогеры ровно в два раза побили рекорд самого быстрого советского гусеничного трактора.

В планах автоблогеров — установить этот мотор на болотную версию трактора, которая станет финальной. Этот вариант они считают своего рода «пробой пера».

Подпишись на наш Telegram-канал