А вы знали, что в Таиланде проводятся дрэг-заезды на мотоблоках? Чад Би с youtube-канала CB Media недавно стал свидетелем этих сумасшедших гонок.

Гонки на мотоблоках в Таиланде отличаются от того, что можно увидеть в США или России. Хотя бы тем, что тюнеры в Юго-Восточной Азии не любят двигатели большого объема.

Мотоблоки для обработки рисовых полей называются «E-tak» или «E-tan» и являются гениальным изобретением тайских механиков. Концепция практически полностью соответствует российским мотоблокам и представляет собой, если говорить просто, двигатель с парой ведущих колёс и навесным сменным оборудованием.

С годами технологии совершенствовались. Некоторые мотоблоки оснащаются рулевым колесом, тормозами, коробкой передач, кабиной и даже мощными моторами.

Как обнаружил Чад, существует несколько классов гонок на рисовых мотоблоках. Если одни максимально похожи на обычные мотоблоки, где гонщик должен стоять позади, то на других были установлены сиденья и полноценное рулевое управление.

При этом гоночные модификации поражают. Некоторые мотоблоки получили карбоновые топливные баки, выхлопные патрубки из нержавеющей стали и даже аудиосистему.

«Эти ребята приехали должным образом подготовленными, даже с запасными двигателями», — сказал Чад, проверяя некоторые из гоночных мотоблоков.

А вот о безопасности таких соревнований, кажется, никто особо не думает. Например, гонки проходят на самых обычных необработанных полях. Трасса бывает ухабистой, а у мотоблоков нет подвески, поэтому управлять ими не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Подпишись на наш Telegram-канал