На протяжении тысяч лет человечество использовало в сельском хозяйстве исключительно ручной труд. Но мы живём в удивительное время механизации и автоматизации. Более того, всё чаще на полях начинают применять роботизированную технику.

Подробнее: Помните фильм «Интерстеллар», в котором для работы на полях использовались роботизированные комбайны? Это кажется фантастикой, но подобные машины уже существуют и доказали свою эффективность в сельском хозяйстве.

Одной из компаний, которая разрабатывает и производит роботизированную сельхозтехнику, является голландский стартап AGXeed. Он работает в отрасли уже почти два года, что, согласитесь, довольно приличный срок для стартапов.

Машины: На данный момент доступны три решения: AgBot 2.055W3, 5.115T2 и 2.055W4. Все они оснащены дизельными двигателями Deutz различной мощности: W3 и W4 получили 2,9-литровый мотор мощностью 75 л.с. и максимальным крутящим моментом 300 Нм, а T2 — 4,1-литровый, который выдаёт 156 л.с. и 610 Нм крутящего момента.

Каждая из машин оснащена системой RTK GNSS, которая определяет положение с точности до 2,5 сантиметра и обеспечивает движение на автопилоте по полю.

Все данные о работе техники в режиме реального времени передаются на цифровую панель управления, которую владельцы могут подключить к любому устройству: ПК, планшет и даже телефон. Можно не только манипулировать определенными параметрами, пока ваша техника в поле, но даже запрограммировать её, чтобы она рисовала круги на полях, например.

Подпишись на наш Telegram-канал