Этот год должен стать последним для Ford GT, но компания успеет вывести на рынок последнюю (наверное) особую версию. На Чикагском автосалоне дебютюровал Ford GT Alan Mann Heritage Edition.

В чём суть: Специальная модель отдает дань уважения легким гоночным прототипам Alan Mann Racing 1966 года, подчеркивая при этом важность прототипов в разработке успешных гоночных автомобилей.

Дизайн: Все Ford GT Alan Mann Heritage Edition окрасят в красный цвет с акцентами золотого и белого цветов.

Ливрея с номерами 16 на бортах вдохновлена ​​​​прототипом Ford AM GT-1 1966 года.

Многие аэродинамические элементы изготовлены из неокрашенного карбона — это тоже своеобразная отсылка к оригинальным прототипам Alan Mann Racing, которые широко использовали лёгкие материалы в своей конструкции.

Еще одна изюминка — 20-дюймовые колесные диски из углеродного волокна с тормозными суппортами Brembo, окрашенными в черный и красный цвета.

А что внутри: В салоне карбоновые элементы сочетаются с черной обивкой из алькантары на передней панели, рулевом колесе, потолке, стойках и сиденьях.

Сиденья имеют золотую и красную строчку, а также логотип GT с тиснением на подголовниках. На приборной панели можно найти сдержанные золотые акценты, а подрулевые лепестки выполнены в цвете Alan Mann Red.

Немного истории: Два гоночных прототипа Alan Mann Racing — AM GT-1 и еще один автомобиль на базе GT MK I — не выиграли крупных гонок, однако использование легких компонентов в их конструкции позже было применено в победившей в Ле-Мане 1966 GT MK II.

Напомним: Ford GT Alan Mann Heritage Edition — седьмая модель из серии Heritage Edition, включая Ford GT \'66 2017 года (27 единиц), Ford GT \'67 2018 года (39 единиц), Ford GT \'68 Gulf Livery 2019 года (50 единиц), Ford GT \'69 Gulf Livery 2020 года (50 единиц), Ford GT \'66 Daytona 2021 года и Ford GT \'64 Heritage Edition 2022 года.

Как и вышеупомянутые модели, серия Alan Mann Heritage Edition будет выпущена ограниченным тиражом. Ford говорит, что он уже доступен для «одобренных клиентов Ford GT», а первые поставки запланированы на первый квартал 2022 года.

Подпишись на наш Telegram-канал