Внедорожники УАЗ, ввезённые во времена Советского Союза в Исландию, не перестают удивлять своими невероятными модификациями. На фотографиях вы видите уникальный микроавтобус УАЗ-452В, удлиненный в 1975 году на одну секцию.

В конце 70-х он использовался в качестве школьного автобуса и возил детей из Лаугараса в Рейкхолтсколи. Соответственно дополнительная длина позволяла увеличить количество мест внутри.

Еще одной интересной особенностью этого экземпляра является полное застекление по кругу. Серийные «Буханки» обычно не имели стёкол в центральной части кузова, а тем более задних угловых окон.

Тут же всё это есть. Причём это работа не Ульяновского завода, а одного из местных дилеров. Так что у нас появилась прекрасная возможность увидеть, как бы выглядела «Буханка» с наличием всех стёкол на предусмотренных изначально местах.

Место штатного карбюраторного бензинового двигателя занял гораздо более подходящий для подобной техники дизель Peugeot. Скорее всего, это тот же мотор, что ставили на экспортные дизельные «Волги».

УАЗик-лимузин сохранился до наших дней. Сейчас он стоит в одном из ангаров маленького зоопарка Слакки в Лаугарасе. Правда его состояние оставляет желать лучшего.

Подпишись на наш Telegram-канал