Chevrolet не предлагал мощный внедорожник со времен Trailblazer SS, который был представлен почти два десятилетия назад и был оснащён 6,0-литровым V8 мощностью 395 л.с. (295 кВт) и 542 Нм крутящего момента. Это позволяло модели разгоняться от 0 до 96 км/ч за 5,4 секунды, а максимальная скорость была ограничена 210 км/ч.

Сегодня эти показатели все еще довольно приличны, но мир ушел от эпохи массивных двигателей V8. И это наглядно демонстрирует новый Chevrolet Blazer EV SS 2024 года. Модель, которая станет первым электромобилем с литерами SS, оснащена двухмоторной трансмиссией, развивающей мощность до 557 л.с. (415 кВт) и 878 Нм крутящего момента, а разгон до «сотни» занимает всего 4 секунды.

Дизайy новинки был раскрыт еще в прошлом месяце, но теперь мы можем рассмотреть электрический кроссовер намного подробнее со всех сторон.

Chevrolet предложит варианты 1LT, 2LT, RS и SS, каждый из которых имеет свой собственный уникальный внешний вид. Варианты LT получат однотонный кузов и стандартные 19-дюймовые колеса, в то время как RS выглядит чуть более спортивно и отличается черной решеткой радиатора и аэродинамическими боковыми юбками.

RS также получит 21-дюймовые колеса, подсвечиваемую эмблему и центральную полосу света, которую дополняют светодиодные фары. Фары в сочетании со световой полосой помогают определить остаток зарядки электромобиля: интенсивность светового шоу снижается по мере разрядки батареи.

Аналогичная светотехника идёт и в топовой комплектации Blazer EV SS. Она дополнительно получает двухцветную окраску с черной крышей и черными стойками лобового окна. Модель также имеет уникальную решетку радиатора с логотипом SS, передний сплиттер и массивные 22-дюймовые колеса.

Салон: Интерьеры Chevrolet, как правило, не всегда выглядят хорошо, но Blazer EV производит хорошее впечатление. Все комплектации оснащены 11-дюймовой цифровой панелью приборов и массивной 17,7-дюймовой мультимедийной системой, расположенной под углом к водителю.

Последняя может похвастаться удобной навигационной системой, которая определяет зарядные станции на вашем маршруте, а также предоставляет информацию о наличии и мощности зарядки.

В столь современном салоне есть некоторые элементы с «историческим наследие», например, круглые вентиляционные дефлекторы. Последние изначально появились на Camaro, но затем перекочевали на Blazer с ДВС, а теперь и на электрический вариант.

Комплектации RS и SS получили рулевое колесо с плоским дном, а также подогрев и вентиляцию передних сидений. В SS есть также подогрев заднего дивана и обивка из микрофибры с ворсом цвета Adrenaline Red.

Задние места: Из-за покатой крыше кроссовера, пространство для головы задних пассажиров крайне ограничено. На этом плохие новости не заканчиваются, поскольку, судя по всему, Blazer EV нельзя заказать с электроприводом заднего ряда сидений.

С другой стороны, сзади достаточно места для ног, а панорамная стеклянная крыша помогает усилить ощущение воздушности салона. Пассажиры второго ряда также найдут порты для зарядки USB-C и вентиляционные дефлекторы.

Оснащение: Blazer EV будет предлагаться с системой полуавтономного вождения Super Cruise. Она позволяет управлять автомобилем без помощи рук на более чем 320 тысяч километров совместимых дорог в США и Канаде.

Другие системы помощи водителю включают автоматическое экстренное торможение, предупреждение о столкновении, отслеживание пешеходов, индикатор дистанции до автомобиля спереди и систему удержания полосы движения с предупреждением о сходе с полосы. К ним присоединяются фары IntelliBeam, система автоматического торможения при движении задним ходом и система Advanced Park Assist.

Силовой агрегат: Как и Cadillac Lyriq 2023 года, Blazer EV построен на платформе Ultium, которая лежит в основе новейших электромобилей GM. Однако Blazer EV уникален, поскольку он будет предлагаться с передним, задним или полным приводом. Непривычно видеть, чтобы одна модель предлагала все три варианта.

Blazer EV начального уровня 1LT будет поставляться исключительно с передним приводом и обеспечит запас хода около 400 километров. В стандартную комплектацию 2LT также входит передний привод, но полный привод будет опцией. Что еще более важно, модель 2LT может быть оснащена более мощным аккумулятором, который увеличивает запас хода до 470 километров.

Blazer EV RS является самой уникальной моделью в линейке, поскольку в стандартной комплектации он оснащается как передним, так и задним приводом, на выбор покупателей. Полный привод будет опциональным, а запас хода составит около 515 километров.

Наконец, есть топовая версия SS, которая в стандартной комплектации оснащается полным приводом. Его запас хода составит 467 километров, что на 32 км больше, чем у Ford Mustang Mach-E GT.

Зарядка: Blazer EV будет иметь совместимость с быстрыми зарядными устройствами постоянного тока мощностью 190 кВт. Последнее позволит модели получить запас хода не менее 120 километров всего за 10 минут.

К сожалению, есть плохие новости: официальные представители сообщили, что зарядный шнур со сменными насадками не будет входить в стандартную комплектацию. За него придётся доплатить.

Подпишись на наш Telegram-канал