Американская компания Lightning представила свой новый проект: скоростной электромотоцикл под названием Tachyon Nb, на котором они собираются установить наземный рекорд скорости.

Подробнее: В калифорнийской компании Lightning Motorcycles решили не ограничиваться разработкой электрических мотоциклов для коротких поездок на работу домой. Их последний проект под названием Tachyon Nb преследует цель преодолеть отметку 400 км/ч на солончаках в Бонневиле.

Для того чтобы Lightning Tachyon Nb достиг такой бешеной скорости, аэродинамика должна быть правильной. Как и большинство скоростных автомобилей и мотоциклов, Tachyon Nb полностью закрыт обтекателями.

Редкий материал: Корпус был оптимизирован в аэродинамической трубе и изготовлен из специального материала ниобия (Nb). Это редкий металл, встречающимся преимущественно в Бразилии и некоторых других странах Южной Америки.

Для работы с ниобием Lightning Motorcycles сотрудничает с бразильской компанией CBMM, которая владеет одним из крупнейших месторождений ниобия на земле. Редкий металл используется в качестве сплава в Lightning Tachyon Nb для многих компонентов, например, в тормозных суппортах.

Преимущество в том, что ниобий чрезвычайно термоустойчив, поэтому детали, изготовленные из него, менее подвержены перегреву, а значит их можно сделать более компактными.

Скорость: Главной целью в повестке дня для компании является новый рекорд скорости для электрических мотоциклов. Lightning хочет побить текущий рекорд, установленный Максом Бьяджи на Voxan Wattman, который составляет примерно 455 км/ч.

Однако ребята из Lightning убеждены, что Tachyon Nb сможет побить рекорд, потому что Lightning должен весить меньше 300-килограммового Voxan и иметь большую мощность (429 л.с. у Voxan). Однако точных данных компания до сих пор не предоставила.

Подпишись на наш Telegram-канал