Владимир Ярцев, создатель легендарного ВАЗ-2110, в своём портфолио имеет ряд других интересных проектов, которые он периодически показывает общественности. Давайте, сегодня посмотрим на то, как, по его мнению, мог бы развиваться модельный ряд «Самары». Все эскизы были нарисованы с 1990 по 1992 годы.

Safari: Глядя на жёлтый экземпляр, созданный на базе «восьмёрки», сразу вспоминается Skoda Felicia Fun. Последний, кстати, выпускался серийно с 1997 по 2000 годы, поэтому не мог быть источником вдохновения для Ярцева.

Его можно принять за пикап, но на самом деле — это ландо. Автомобиль получил название Safari и имеет съёмный верх (не понятно только мягкий или пластиковый) над задним рядом сидений, при этом над передними сиденьями крыша сохранена.

Среди интересных опций — огромный люк в крыше, пара крупных фонарей на крыше и колёсные диски довольно любопытного дизайна.

Пикап: В модельном ряду «Самары» никогда не было пикапа. А жаль, ведь можно было сделать действительно что-то очень стильное и полезное. Владимир Ярцев подготовил два варианта «восьмёрки» с кузовом пикап: с пластиковой крышкой и без неё.

Список изменений включает полностью оригинальную заднюю часть с откидным бортом и небольшими задними фонарями, встроенными в торцы пластиковых накладок, расширяющих задние колёсные арки.

На наш взгляд очень круто смотрится накладка на крышу, которая нужна для снижения лобового сопротивления в случае установки крышки над кузовом. Но если крышка снята, то мы видим в торце накладки пару дополнительных стоп-сигналов. Интересное решение.

Седан-универсал (?): Следующую задумку сложно причислить к какому-то конкретному кузову. Понятно, что за основу был взят седан ВАЗ-21099, у которого демонтирована крышка багажника и заднее стекло, а вместо них установлена объёмная пластиковая деталь.

Нечто подобное можно увидеть на ЗАЗ-11024 «Таврия». Но в данном случае была также увеличена высота крыши установкой дополнительной накладки. В общем, странный и очень сложный для реализации проект.

Родстер: О спортивном варианте с открытой крышей мечтал каждый молодой владелец ВАЗ-2108. Действительно, благодаря специалистам из Porsche хэтчбек очень круто рулился, но вот внешности всегда не хватало агрессивности.

Владимир посчитал, что если срезать крышу, заменить лобовое стекло, подправить поясную линию, чтобы она шла немного вверх и добавить накладку сзади с большим спойлером, то этого будет достаточно, чтобы оживить семейный автомобиль.

Нам кажется, что получилось как-то не совсем гармонично. Особенно капот с выпуклой центральной частью, который явно тут не к месту. Родстеру бы расширители колёсных арок, как у пикапа выше...

Лифтбэк: А как вам ВАЗ-21099 с задней частью от ВАЗ-2115 и огромной дверью багажника, превращающей седан в лифтбэк?

На самом деле, сама по себе трансформация вполне очевидна. Интересно другое: эскиз был сделан в 1992 году и уже тогда дизайн задней части нового ВАЗ-2115 был практически сформирован.

Кстати, мы уже писали, что подобные задние фонари должны были получили и модернизированные хэтчбеки ВАЗ-2113 и ВАЗ-2114.

Подпишись на наш Telegram-канал