В 1990-х годах Волжский автомобильный завод начал работу над модернизацией седана ВАЗ-21099, подготовив одновременно с ним рестайлинг для других моделей семейства «Самара». Мелкосерийное производство седана ВАЗ-2115 началось в 1997 году, а в 2001—2004 годах к нем присоединились трёх- и пятидверный хэтчбеки ВАЗ-2113 и ВАЗ-2114, соответственно.

Серийные хэтчбеки ВАЗ-2113 и ВАЗ-2114 были унифицированы с ВАЗ-2115 по передней части (капот, крылья, решетка радиатора и бампер), а также по салону. Но к великому сожалению владельцев этих автомобилей, задняя часть практически не изменилась, если не считать нового заднего бампера. При этом ВАЗ-2115 имел не только оригинальную заднюю светотехнику, но и изменённую крышку багажника.

Почему же так получилось, что дизайнеры АвтоВАЗа словно не успели поработать на задней частью хэтчбеков. Оказывается, еще как успели. ВАЗ-2113 и ВАЗ-2114 должны были получить аналогичные с седаном детали задней части, что хорошо видно на предсерийных прототипах.

По некоторым данным всего было сделано не менее трёх прототипов, которые впоследствии были проданы в частные руки. Прототип белого цвета наиболее живой из всех: его часто фотографируют в Тольятти, хотя постепенно он начал обрастать «колхозными» деталями.

Так, вместо задних фонарей от ВАЗ-2115 появились китайские светодиодные фонари с затемнёнными стеклами:

Второй прототип с кузовом фиолетового цвета, судя по фотографиям, окончил свою жизнь на одной из штрафстоянок Красноярска уже со снятыми бамперами. Судьба третьего прототипа и вовсе неизвестна.

У предсерийных образцов хэтчбеков семейства «Самара-2» использовались задние фонари от ВАЗ-2115, новая крышка багажника, доходящая до бампера (опять же, как у ВАЗ-2115), а также оригинальные передний и задний бамперы, которые отличались от тех, что впоследствии ставились на серийные образцы.

Еще одной интересной особенностью одного из прототипов (белого цвета) является старая «низкая» передняя панель от ранних ВАЗ-2108. Хотя у экземпляра фиолетового цвета была современная европанель.

Почему же в серию пустили вариант со старой задней частью? Скорее всего причин было несколько. АвтоВАЗ сделал ставку на ВАЗ-2115, а хэтчбеки ушли как бы на второй план. Ожидалось, что они будут продаваться в меньших количествах (особенно ВАЗ-2113, который вообще собирались снимать с производства), поэтому завод решил не тратиться на дорогие штампы для новых деталей задней части.

Вероятно, была и другая причина. Те дизайнерские решения, которые неплохо смотрелись на ВАЗ-2115, на хэтчбеках выглядели не так элегантно. Очень может быть, что такое оформление задней части было признано неудачным, а на разработку новой просто не было времени.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram