Компания Curtiss Motorcycles, ранее известная как Confederate Motorcycles, получила патент на конструкцию электрического мотоцикла под названием «The 1». Модель может проехать на одной зарядке 193 км и оснащена силовой установкой мощностью 217 л.с. (161 кВт), благодаря чему производитель уже получил негласный титул «Tesla of Motorcycles».

Curtiss получил свое название в честь знаменитого изобретателя Гленна Кертисса. Он установил рекорд наземной скорости на своем собственном мотоцикле с двигателем V8 еще в 1902 году, и этот рекорд не был побит до 1930 года.

Запатентованная конструкция представляет собой особую компоновку: двигатель находится прямо под мотоциклистом, а задний рычаг поворачивается вокруг центральной оси электромотора. В результате получило то, что Curtiss называет «наиболее сбалансированной конструкцией, когда-либо созданной на двух колесах».

Конструкция является модульной, что позволит индивидуализировать электроциклы в соответствии с предпочтениями конкретного клиента. Это также будет способствовать масштабированию производства в будущем.

По словам Curtiss, ни один другой бренд полностью электрических мотоциклов высокого класса не делает ничего подобного. Компания надеется, что сможет использовать этот пробел на рынке так же, как это делала Tesla несколько лет назад.

Компания уже начала принимать предзаказы на The 1, а поставки начнутся весной или летом 2024 году. Цена — 120 тысяч долларов США, или около 10 миллионов рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал