Компания Bosch разрабатывает технологию, которая позволит предотвращать падения мотоциклистов во время скоростных поворотов, используя для этого реактивную струю! Звучит как фантастика? А между тем – это правда.

Датчики постоянно отслеживают сцепление колес с дорогой. В случае, если колеса повороте теряют сцепление, когда мотоцикл наезжает на мокрые листья, масляные пятна или разбросанный гравий, то специальный газовый аккумулятор выбрасывает струю воздуха, стабилизируя положение мотоцикла. Подобным образом за мгновение надуваются подушки безопасности на автомобилях.

Правда есть один минус – система одноразовая. После срабатывания газовый аккумулятор придется заменить. Тем не менее если это спасет вас от падения и получения множества травм (а, возможно, спасет жизнь), то это того стоит!

Кстати, Bosch разработал еще несколько интересных систем для мотоциклистов. Например, известную по автомобилям и грузовикам систему предупреждения о столкновениях. Специальный звуковой сигнал оповестит байкера об опасном сближении с другими транспортными средствами. А еще компания разработала систему слежения за мертвой зоной, предупреждая мотоциклистов о наличие опасности там, где он не видит.

Bosh планирует впервые внедрить свои ноу-хау на мотоциклах Ducati Multistrada и KTM 1290 Super Duke.

Подпишись на наш Telegram-канал