В США собираются построить дальнобойный электробайк в стиле классического американского чоппера-круизера. Пока проект существует только в формате компьютерных эскизов. Производитель — стартап Zaiser — обещает, что мотоцикл будет полноприводным, мощным, а главное, недорогим.

Как пишет издание Electrek, электромотоцикл Zaiser будет принципиально отличаться от своих «зеленых» конкурентов. Во-первых, существующие модели электрических байков обладают довольно маленьким запасом хода. Новинка же будет оснащаться батареей емкостью 17,3 кВт⋅ч, которая позволит проезжать до 480 километров без подзарядки.

Во-вторых, американский электробайк получит систему полного привода. Она будет реализована за счет индивидуальных моторов, установленных на оба колеса. Что касается мощности электромотора, ее производитель пока не озвучил. Зато известно, что максимальная скорость его составит 193 километра в час.

В-третьих, детище Zaiser даже выглядеть будет совсем иначе, чем прочие электрические модели байков. Внешне он будет больше похож на классический американский чоппер-круизер, чем на что-то компактное и нарочито футуристичное, как у его конкурентов.

Но самое главное, что производитель планирует сделать свой байк максимально доступным в плане цены. О точных суммах говорить пока рано, но компания намерена удержать стоимость не выше 25 тысяч долларов (1,8 миллиона рублей). Первый товарный образец электромотоцикла Zaiser обещает сделать уже к концу этого года.

Напомним, ранее свою версию электробайка представил культовый бренд Harley-Davidson. Модель LiveWire представляет собой компактный электрический мотоцикл с запасом хода 250 километров. Ценник на него стартует от 30 тысяч долларов (почти 2,2 миллиона рублей). К слову, «Харлей» настроен оптимистично: компания считает, что вскоре станет лидером этого пока еще экзотического рынка электробайков во всем мире.

Подпишись на наш Telegram-канал