Чего только не переделывали кастомайзеры в стиль "аля-dieselpunk" : автомобили, мотоциклы, мебель ..... Но вот , чтобы под их прицел попал ( конечно культовый, но очень семейный) мотороллер Vespa - этого еще ,по-моему, не было .

Греческому скульптору Cris Cofitis не привыкать к сложным заказам двухколесных транспортных средств. Например, он построил к AMD Championship "custom bike build-off" в Sturgis. Тем не менее, для своего последнего проекта Cris выбрал старинный Vespa в качестве исходного материала, холста, с тем ,чтобы сделать из него ошеломляющую подвижную скульптуру.

По другому этот шедевр не назовешь ! С элементами dieselpunk, ретро-футуризма и глубокого художественного видения, этот мотороллер , получивший название "The Guardian" , может запросто взять любой приз, как самый невероятный скутер.

В каждой части присутствует сокровищница деталей. Тем не менее существует некая сплоченность всех , казалось бы, разрозненных деталей. Существует общая эстетическая гармония , гармония восхищения .

Очень трудно добиться гармоничного общего впечатления без отвлечения внимания на кучу отдельных ( самих по себе выдающихся ) элементов дизайна и конструкции . Как не впасть в общий "визуальный беспорядок" ? Вот это Cris Cofitis с успехом сделал - связал эти элементы и темы вместе в нечто гораздо большее, чем сумма его многочисленных частей .

Мы не будем вдаваться в рассуждения, почему эта эстетическая форма на самом деле не steampunk (хотя многие причисляют эту машину к этому направдлению). Мы можем кратко охарактеризовать это так : Эта уникальная Vespa находится ближе к формату "Небесный капитан" (Sky Captain) и "Мир будущего" (the World of Tomorrow) и гораздо дальше Wild Wild West.

Но независимо от классификации, это "визуальное пиршество" и "эстетико-техническое наслаждение".


По материалам сайта :http://www.scooterfile.com

Подпишись на наш Telegram-канал