Ferrari World Abu Dhabi (www.ferrariworldabudhabi.com/) - первый в мире тематический парк и самый большой парк аттракционов ,посвященных Ferrari.

Строительство парка было начато 3 ноября 2007 года и завершено менее чем за три года и открыт для публики с 27 октября 2010 года.
Это действительно грандиозное сооружение . Вот так оно выглядит со спутника в Google Earth .

Да и с земли тоже впечатляет :

Общая площадь 86 000 кв.м закрытой области Ferrari World Abu Dhabi , где может поместиться 7 футбольных полей .
Общая площадь крыши 200 000 кв.м. . На ее изготовление использовано столько алюминия, что хватило бы для кузовов 16 750 шт. Ferrari.
Если поставить Ferrari World Abu Dhabi в вертикальное положение , то это было бы самое высокое сооружение в мире , которое бы сделал человек - более 300 этажей!
Логотип Ferrari на крыше, крупнейший из когда-либо созданных , занимает площадь в 3000 кв.м., что соответствует по меньшей мере 7 баскетбольным полям.

Ferrari World Abu Dhabi имеет самую большую структуру пространственной рамы из когда-либо построенных , которая в общей сложности имеет около 172 000 элементов и 43 100 узлов.

При изготовлении пространственной структуры Ferrari World Abu Dhabi было использовано 12 370 тонн стали ; для сравнения для изготовления Эйфелевой башни было использовано только 7000 тонн.
Надо сказать ,что при таких больших территориях комплекса не было видно много людей. Они просто разбрелись по аттракционам и поэтому это создавало комфортное наслаждение «Миром Ferrari» и никто этому практически не мешал.

Теперь об аттракционах :

1. Speed of Magic - http://www.ferrariworldabudhabi.com/en-gb/attractions/speed-of-magic.aspx
Это 4D фильм-гонка с мультяшным героем «Nello» , производное от Maranello –родины Ferrary. Очень динамично и захватывающее зрелище.


2. Made in Maranello
Экскурсия по заводу Ferrari - http://www.ferrariworldabudhabi.com/en-gb/attractions/racing-legends.aspx
Это интерактивная поездка по павильону в открытой кабине , где представлены все стадии создания автомобиля Ferrari _jn проектирования, сборки и тестирования готового автомобиля на тестовой трассе Fiorano Circuit Ferrari.


3. The Racing Legends - http://www.ferrariworldabudhabi.com/en-gb/attractions/racing-legends.aspx
Это интерактивная поездка по павильону в открытой кабине с интерактивным рассказом о гоночной истории Ferrari. Вы будете свидетелями моментов легендарных гонок Ferrari : Mille Miglia, Nurburgring, Le Mans, Sharknose, Тройного подиума в Дайтоне, времен Лауда, Шектера, Вильнева и большой эры Шумахера.

4. Driving with the Champion - http://www.ferrariworldabudhabi.com/en-gb/attractions/driving-with-champions.aspx
Это 4D-фильм-гонка –симулятор езды на Ferrari GT и F1 , которой управляет Алонсо. Живо, натурально и не страшно . Получаешь Драйв от спортивной езды и ощущаешь дух от вождения настоящим автомобилем.


5. V12 -http://www.ferrariworldabudhabi.com/en-gb/attractions/v12.aspx
Это аттракцион , имитирующий нахождение внутри двигателя Ferrari проходящий под завораживающие звуки работы этого монстра.
Мы к сожалению не попали на этот аттракцион ( может он был зарыт) и свои впечатления от него просто отсутствуют.


6. Bell' Italia - http://www.ferrariworldabudhabi.com/en-gb/attractions/bell-italia.aspx
Это поездка в модели Ferrari (где-то 0.7—0.8 настоящего масштаба, чтобы было удобно сидеть ) по миниатюрной Италии ( Италия в Миниатюре).
Благоустройство терриории проведено полностью с использованием травы и растений из Италии , продумано вплоть до текстуры Альпийских гор и узнаваемости основных памятников Италии.
На мой взгляд немного скучновато , мало интерактива и эффектов . Но дети восторге .


7. Для детей (без родителей) предусмотрены трассы для вождения детских электроавтомобилей Ferrari класса GT и GP.


8. Cinema Maranello - - http://www.ferrariworldabudhabi.com/en-gb/attractions/cinema-maranello.aspx
Особо хочется отметить классный фильм, специально изготовленный для демонстрации в Ferrari World , посвященный гонке 'Coppa di Sicilia' в 1920 году , где выиграл Enzo Ferrari на автомобиле Alfa Romeo R1 Targa Florio .
Процесс создания abbkmvf и некоторые эпизоды из него можно увидеть здесь

От себя скажу ,что фильм снят достаточно реалистично , с настоящими старинными гоночными автомобилями и с колоритом Сицилии того времени . На большом экране смотрится просто «на ура».

Кстати реплику этого легендарного автомобиля можно увидеть в отдельном боксе вместе с фотоматериалами и различными атрибутами того времени .

А страничку этого легендарного автомобиля можно посетить в -Гараж группы "Ferrari World"
Alfa Romeo RL Targa Florio 1924 года

См. продолжение . Часть 1
Часть 3
Часть 4

Подпишись на CARAKOOM в Telegram