С моей точки зрения у всех автолюбителей общий менталитет, несмотря на разницу в возрасте, культуре и национальности, они все, по-своему поклоняются автомобилям и отдают им особую дань…. Вот Вы, например, да, да – именно, Вы, как это делаете? По-любому, заходите на Carakoom, читаете статьи про любимые авто, смотрите фоторепортажи, но что же еще? Точно! Еще покупаете постеры и клеите их по всей комнате, чтобы не было видно даже обоев? Я, например, люблю коллекционировать миниатюрные модели любимых тачек и мечтать, как я, в один прекрасный день, найду их у себя в гараже и буду кататься днями напролет… Говоря о шейхе Хамаде Бин Хамдане Аль Нахьяне, стоит отметить, что он настоящий фанат автомобилей, только наоборот: он не собирает модельки, а строит памятники своим любимым машинам. Потом он их выставляет в собственном, огромном гараже в форме пирамиды, открытом для посещения абсолютно для всех.


Вот он, Emirates National Auto Museum, находящийся в огромной пустыне, в 45 км. от Абу-Даби.


Думаю, что всем сразу стало понятно, что это особенная коллекция автомобилей. Вот этот земной шар, по сути, автоприцеп с 9-ю ваннами и 9-ю спальнями. Правда не думаю, что существуют настолько широкие дороги для подобных сооружений, но это не важно, выглядит-то очень круто!


Прямо рядом с ним находится транспортное средство, как из Звездных Войн. Этот агрегат напомнил мне о Sand Crawler, на котором передвигались коротышки Джава.


Это самый огромный караван в мире, я даже не представляю, что может сдвинуть его с места…


Ха! А вот Вам и пример, насколько он громен. Это мой друг Аймин, и он старается изо всех сил ради Вас, чтобы как то сдвинуть эту махину.


А этот амортизатор больше меня…


А как насчет сверхпрочного клапана в шине. Потребуется несколько дней, чтобы накачать, хотя бы одну…


После изучения некоторых экспонатов снаружи, мы задумались, что же, собственно, внутри знаменитого музея? Первый автомобиль, который Вы увидите, когда зайдете внутрь, это Ford Model-T в отличнейшем состоянии. Мне кажется, такой авто должен присутствовать в любой серьезной коллекции…


Как слон среди Мосек возвышался Dodge Power Wagon. Как мы не пытались, никак не могли отвести взгляд от него, несмотря на огромное количество авто, требующих нашего внимания.


Напротив гиганта стоял 8-колесный Nissan Patrol. Весьма удобная вещь, чтобы погонять по дюнам. По мне, так столько тяги в пустыне лишней не бывает.


Чтобы Вам ощутить всю мощь и размер Dodge Power Wagon они припарковали под ним небольшой пикап Datsun.


Этот пикапчик очень чистый и полностью отреставрированный, можно сказать идеальный, я никогда не видел таких ухоженных пикапов…


Шейх Хамад построил 50-тонный Dodge Power Wagon, как дань его любимому грузовику. Он появился в ОАЭ в 50-ых годах, именно когда там были обнаружены залежи нефти.


Этот грузовик в 8 раз превосходит оригинал, и машины могут двигаться под ним без проблем. Даже я не удержался и решил постоять под ним в полный рост.


Спереди стоял оригинальный грузовичок Dodge Power Wagon, который выглядел так, словно только что скатился с конвейера… Спереди у него находится лебедка.


Что же до его «большого брата», то у него спереди три кулера!


Вы только оцените эти огромные колеса!!! Они поддерживают этот грузовик уже более 20 лет.



А огромные тормоза помогут великану остановиться даже на скорости 40 км/ч (его максимальная).


Вы давно уже мучаетесь вопросом, а что же внутри? Не так ли? Целая куча лестниц ведет нас внутрь этого огромного Доджа.


Внутри длинный коридор и комнатки в стиле 90-х.


Опа! Тут есть еще и второй этаж, чувство интриги не покидает меня. Чувствую себя Индианой Джонсом, пробирающимся по лабиринту….


На втором этаже находится спальня хозяев. Ветровое стекло грузовика прямо за спинкой кровати, а позади меня есть еще и балкон.


Затем я спустился на первый этаж в поисках ванной комнаты, чтобы «поправить прическу»… К слову, тут весьма «западный» туалет, который я поспешил оседлать.


Тут также есть кухня (фото сверху) и множество спален, есть даже спальня с камином!..(теперь можете опустить взгляд вниз)



Так, а где же место водителя? Этот вопрос мучил меня, пока я ходил внутри громадины. Я, было, подумал, что в нем есть целый командный центр, как на авианосце или субмарине, оказывается, что водитель всего один, сидит он в «помещении» ниже самого грузовика, рядом с двигателем. Кстати, мотор выдает 300 л/с. Очень жаль, что я не смог это запечатлеть в фотографиях, ибо там все ремонтируется, но здорово знать, что такая громадина способна передвигаться.


Все остальные экспонаты Шейха выглядят совершенно крошечными, по сравнению с увиденным, но тем не менее, менее интересными они от этого не становятся. Приглашаю Вас ознакомиться со второй частью моего отчёта о прогулке по частной коллекции шейха Хамада Бин Хамдана Аль Нахьяна.


И не забывайте, что в любой момент вы можете собственно прогуляться по залам музея другого автомобильного музея в ОАЭ. Достаточно включить наш виртуальный 3D тур.

Фотокорреспондент: Ларри Чен
Перевод: Илья "HEEEY" Николаев под редакцией Laziz.

Читать вторую часть...

Подпишись на наш Telegram-канал