Любите вы его или ненавидите, но BMW XM — это очень важная модель для подразделения BMW M GmbH. С момента первых тизеров первая самостоятельная модель M со времен легендарного суперкара M1 была вершиной технологий благодаря мощной гибридной трансмиссии, распределению веса почти 50/50 и совершенной системе полного привода. Однако внедорожник оказался медленнее, чем почти все остальные модели M в линейке BMW.

Подробнее: BMW XM Label Red исправляет эту досадную оплошность. Это самый мощный дорожный автомобиль BMW M на сегодняшний день: 738 л.с. (550 кВт) и 997 Нм крутящего момента от 4,4-литрового твин-турбо V8 и электромотора. Он также быстрее: разгон 0 до 96 км/ч оценивается в 3,7 секунды, а максимальная скорость достигает 280 км/ч.

Скажем честно, «обычный» XM, каким бы впечатляющим он ни был, показался нам немного разочаровывающим. Для автомобиля, созданного в честь 50-летия подразделения M, тот факт, что он оказался медленнее бензинового X6M, и не быстрее купе M240i xDrive, который к тому же в 3 раза дешевле, заставил задуматься.

Под капотом:Единственный электромотор в варианте Label Red генерирует те же 194 л.с. (145 кВт), что и в стандартной версии. Это означает, что прирост мощности происходит исключительно за счет 4,4-литрового V8: он получил дополнительные 94 л.с. (70 кВт): 577 л.с. (430 кВт) против 483 л.с. (360 кВт) у стандартной модели.

Возможно, самым большим преимуществом, которое будет ощущаться на дороге, является увеличение крутящего момента. Частично это происходит благодаря увеличению крутящего момента ДВС с 650 Нм до 723 Нм.

Но есть и запатентованная новая технология, получившая название «предварительная ступень передачи», которая позволяет увеличить крутящий момент электромотора на 279 Нм до максимума в 450 Нм.

Благодаря этому суммарный крутящий момент теперь составляет 997 Нм — и BMW утверждает, что разница ощутима как при старте с места, так и при быстром ускорении на средних скоростях.

Динамика: Время разгона с места до 96 км/ч сократилось с 4,1 до 3,7 секунды. Это также означает, что XM Label Red может побороться с Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid, который достигает той же скорости через 3,6 секунды.

Porsche немного быстрее, но мы полагаем, что 0,1 секунды для большинства не имеет значения. Однако в максимальном режиме внедорожник из Штутгарта все равно превосходит лучший автомобиль Баварии.

Максимальная скорость Cayenne Turbo S E-Hybrid составляет 292 км/ч, в то время как XM Label Red в стандартной комплектации имеет ограничитель на отметке 250 км/ч. Этот показатель может быть увеличен до 280 км/ч при добавлении пакета M Driver\'s Package.

Дизайн: Конечно, Label Red должен иметь красные акценты, чтобы отличить этот вариант от базовой модели. В итоге, автомобиль получил красные шильдики, окантовки ноздрей, элементы заднего диффузора и вставки на колесах, а также опциональные красные полосы Toronto Red metallic вместо чёрных.

На выбор предлагается 50 цветов экстерьера, все из которых входят в пакет Individual от BMW. Если вы хотите еще больше повысить уровень эксклюзивности, ограниченное количество XM Label Red будет окрашено в черный цвет BMW Individual Frozen Carbon Black.

Салон: Как и следовало ожидать, красная тема продолжается и внутри. Красная контрастная строчка используется на черных сиденьях, приборной панели, обшивке дверей и центральной консоли, даже вентиляционные отверстия выполнены в красном.

Стоимость: Производство BMW XM Label Red начнется в августе на заводе BMW Group Plant Spartanburg в Южной Каролине. Ранее BMW предполагала, что цена XM Label Red составит около 185 000 долларов США (около 15 миллионов рублей), но теперь говорит, что окончательная цена автомобиля будет опубликована ближе к началу производства.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram