Во времена Советского Союза выбора внедорожников у людей практически не было. Наверное, вы сможете с ходу назвать «Ниву» и УАЗ. И всё. А между прочим, существовали и другие модели, о которых и пойдет речь в этой статье.

ГАЗ-61-73

История полноприводных советских автомобилей «для людей», а не для армии, началась именно с этой модели. Хотя фактически это был военный автомобиль. Дело в том, что в отличие от всех других внедорожников, производящихся в стране в то время, этот обладал просто премиальным комфортом, и даже имел жесткую крышу над головой.

ГАЗ-61-73 был создан на базе легкового автомобиля ГАЗ-М1, оснащенного шестицилиндровым рядным двигателем ГАЗ-11, коробкой передач ГАЗ-АА и ШРУСами Bendix-Weiss.

ЗиС-110Ш/110П

Первым послевоенным полноприводным автомобилем стал представительский ЗИС-110Ш, где буква «Ш», вероятно, обозначает «штабной». Элементы полноприводного шасси позаимствовали у американского военного Dodge WC. Но такой автомобиль Сталину оказался не интересен.

Зато Никита Сергеевич был совершенно противоположного мнения. Для него построили несколько экземпляров ЗИС-110П с отечественными трансмиссией и шасси, а также увеличенным топливным баком. До наших дней дошел парадный фаэтон небесного цвета, хотя всего было выпущено от 3 до 47 автомобилей (по разным источникам).

ГАЗ-М72

Первым массовым (хотя выпуск был мизерный) полноприводным автомобилем стал ГАЗ-М72, или полноприводная «Победа». Этот автомобиль также можно считать первым в мире кроссовером, ведь несущий кузов легкового автомобиля ГАЗ-М20 «Победа» объединили с шасси от внедорожника ГАЗ-69. Получился седан с отличной проходимостью и огромным дорожным просветом в 210 мм.

Эта модель производилась небольшими партиями с 1955 по 1958 год, а выпуск составил 4677 автомобиля. В основном они уходили лесникам. Сейчас встретить в продаже хорошо сохранившийся образец считается большой удачей, хотя есть несколько восстановленных до музейного состояния экземпляров.

ГАЗ-22 (4х4)

На базе универсала ГАЗ-22 был создан полноприводный внедорожник. Но информации по нему крайне мало. Некоторые источники утверждают, что он был сделан неким авторемонтным предприятием, а вовсе не самим Горьковским автомобильным заводом.

Автомобиль был создан путем установки кузова от ГАЗ-22 «Волга» на шасси ГАЗ-М72, а заказчиком был сам Леонид Ильич Брежнев. На нём ему было удобнее охотится. Но это лишь слухи, не подтвержденные документально.

ГАЗ-24-95

В 1970-х на автозаводе скрестили кузов ГАЗ-24 «Волга» и агрегатную базу от УАЗ-469 (за исключением двигателя, который остался «волговский»). Автомобиль имел несущий кузов и был лишен привычной для такого типа транспортных средств рамы.

Седанов ГАЗ-24-95 было выпущено всего пять экземпляров. При этом все пять использовались по назначению – в сельхозугодьях или лесничествах. Один внедорожник был закреплен за охотничьей дачей Брежнева в Завидово.

Москвич-410/410Н/411

С 1957 по 1961 год Московский Завод Малолитражных Автомобилей выпускал полноприводные версии своих Москвичей. Причем как в кузове седан, так и в универсальном варианте. Из всех вышеперечисленных внедорожников сейчас встретить полноприводные Москвичи вероятнее всего — их было сделано больше 9 тысяч копий. Многие из них дожили до наших дней.

Автомобили получились надежными, неприхотливыми и имели неплохую проходимость, которая ограничивалась лишь слабыми двигателями и высоким центром тяжести.

Москвич-415/2150

В конце 1950-х стало ясно, что современный внедорожник не может быть создан на базе легкового автомобиля. У него другие задачи, а значит ему нужен другой кузов. Так в середине 50-х на МЗМА был спроектирован прототип внедорожника Москвич-415.

Сделав несколько серий прототипов с разными кузовами, в 1973 году был создан Москвич-2150. Его агрегатная часть была унифицирована с моделью М-2140, планировавшейся в то время к производству. Было создано два прототипа М-2150 с брезентовым и жестким верхом. Однако серийное производство так и не начали.

Посмотрите также видеоролик, который мы подготовили для вас.

Подпишись на наш Telegram-канал