На YouTube-канале «Привет Тачка» вышло новое видео о заброшенных раритетных автомобилях. Если быть точнее, о целом поле таких машин — около 200 штук, поросших травой и мхом. И многие из них выставлены на продажу, несмотря на свое, мягко говоря, запущенное состояние.

Необычная стоянка «коматозных» автомобилей находится посреди жилого района в Москве — в Люблино. Формально это не просто стоянка, это Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов. Но, судя по поросшей с человеческий рост траве, это не самое популярное место в столице.

Тем не менее, коллекция музея действительно заслуживает внимания. Так, блогеры насчитали не менее 20 «Побед» разных годов выпуска и комплектаций. Среди них есть особо интересные экспонаты. Например, полноприводная «Победа» с агрессивными колесами и увеличенным дорожным просветом, которая позиционировалась как машина для бездорожья и гор. Примечательно, что на ее лобовом стекле весит талон о пройденном в 2010 году техосмотре.

Помимо этого, советский автопром здесь представлен многочисленными «Запорожцами», «Газонами», «Волгами» и «Тавриями» (ЗАЗ-1102). Среди них есть и такие, чей пробег составляет всего 6 тысяч километров. А рядом с отечественными машинами, буквально под соседним кустом, можно найти старый Opel Kadett, Volkswagen Beetle (культовый заднемоторный «Жук» с оригинальными колесными дисками), микроавтобус Toyota с трехместным передним диваном и многое другое. В музее есть даже самодельный автомобиль «Валерия», полностью собранный из стеклопластика, с задними фонарями от «Москвича-412».

Стоит ли говорить, что состояние машин, находящихся долгие годы под открытым небом, более чем удручающее? Большинство из них иначе как металлоломом не назовешь. Тем не менее, некоторые обитатели этой стоянки выставлены на продажу. Например, несколько ушатанных «Побед» и «Волг», а также Mercedes-Benz W123 в относительно неплохом состоянии. Последний, к слову, стоит 150 тысяч рублей.

Самый дорогой экспонат в этой коллекции — Citroen 7CV (Traction Avant). Это один из первых переднеприводных автомобилей довоенных времен, который сохранился хоть в каком-то состоянии. Правда, рассмотреть его не удалось, так как он был закрыт защитной пленкой.

Подпишись на наш Telegram-канал