Около двух лет назад, производители заявили, что открывается новая страница в истории компании Indian Motorcycles. Сегодня, в середине 2015 года, уже очевидно, что это были не просто пустые слова. Вот, например, Black Bullet Scout, новое детище гуру хотродов Джеба Сколмана.

Этот мотоцикл – не первый результат сотрудничества Indian и Сколмана. В 2013 году, Джеб также поработал над Spirit of Munro, который компания использовала для показа своего нового двигателя Thunder Stroke 111. На этот раз, история была несколько иной. Всё, что у него было – это двигатель Scout 2015 и пара рук. Ему дали полную свободу. Никаких указаний.

Джебу хотелось создать мотоцикл в духе 50-х и 60-х, то есть тех времен, когда все любители мотоспорта были охвачены одержимой идеей установления нового рекорда скорости. Было сразу понятно, что его мотоцикл получится непохожим на другие.

Скорость движения напрямую зависит от аэродинамики, поэтому Джебу пришлось немного покопаться в истории, чтобы узнать, какими методами ребята из тех времен добивались хороших результатов. В послевоенные годы, многие использовали подвесные топливные баки от самолётов в качестве кузова для автомобиля, прикрепляли к носу своих машин обтекаемые носовые части тех же самых самолётов для лучшего рассечения воздуха.

С тех пор, как «скорость» стала ключевым словом, обтекаемый кузов стримлайнер стал единственным возможным выбором. Сколману даже пришлось немного изменить двигатель, а точнее изменить положение впускного коллектора, чтобы весь двигатель смог убраться в кузов.
Мотоцикл выполнен в стиле минимализма. Уникальный дизайн лобового стекла добавляет ему нотку ретро-дизайна. Мотоцикл поистине напоминает пулю. Конструкция и расположение бензобака позволяют ему служить опорой для водителя, который, по сути, упирается в него во время движения грудной клеткой. Опоры для ног вмонтированы в заднюю ось, тем самым располагая водителя в такой позиции, словно он находится за рулем Bonneville.

Хромированные диски придают мотоциклу современный вид. Кстати, на переднем колесе отсутствуют тормозные диски. Мотоцикл был сконструирован для гонок по пустыне, а также он выступит на Bonneville Salt Flats в начале августа. Хотя, прошел слух, что гонки могут оттенить по причине отсутствия достаточной толщины солевой поверхности.

Кроме того, мотоцикл можно будет увидеть во время выставки Strugis на стенде Indian Motorcycles. Выставка будет проходить с 31 июля по 8 августа.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram