Знаете что за компания сделала этот необычный кастом? ICM Iron Custom Motorcycles. А знаете откуда она? Никогда не догадаетесь, но эти талантливые ребята из Харькова! Его зовут "Sturmvogel"

Владелец мастерской Ярослав Лутицкий сказал, что задача клиента звучала очень расплывчато: "Построить кастом в стиле "дизельпанк". И все... Такая постановка задачи, с одной стороны, развязывает руки кастомайзерам, а с другой - накладывает дополнительную ответственность, ведь результат может не оправдать ожиданий заказчика.

Какой фильм лучше всего впитал стиль дизельпанк? Конечно же, «Небесный капитан», со своей стилистикой, техникой с обтекаемыми, «ракетообразными» формами, духом 50-60-х годов. В качестве основы для проекта был взят HD XR1200, которому изменили не только внешность. Например, тут стоит сухая закись азота, добавляющая к базовым 80 л.с. еще 20. А знаете почему ее тут применили? А все дело в том, что сухую закись азота применяли на самолетах Messerschmitt - самом дизельпанковском самолете в истории!

На создание эскизов ушло около недели, после чего они были согласованы с заказчиком. Процесс воплощения дизайна "в металле" занял около 7 месяцев.

«Для меня важно, чтобы инженерная составляющая была реализована идеально. Лишь после этого на нее уже нанизывается дизайн, однако техническая часть доминирует, — делится Лутицкий. — Люблю лаконичность и аскетизм, чистые линии, ничего лишнего. Это основные критерии, которых мы стараемся придерживаться, так как у нас нет приоритетного направления, или стиля».

И все-таки, внешность кастома - это то что бросается в глаза в первую очередь, и уже не отпускает. Весь обвес сделали из стеклопластика. Готовили и выпиливали форму в мастерской ICM Iron Custom Motorcycles, а изготавливали уже партнеры.

«Sturmvogel» занял 3-е место в классе фристайл в Европейском чемпионате и 4 место в классе стрит-перфоманс на чемпионате мира, при этом оставаясь обычным дорожным мотоциклом со всеми необходимыми световыми приборами. Это уже второй экспонат с которым ICM Iron Custom Motorcycles участвуют в чемпионатах мира, оставаясь единственным представителем Украины на планетарном форуме.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram