Его полное имя, Forschungsprojekt Langzeit Auto (Научно-исследовательский проект - Длинная жизнь автомобилей), вряд ли сходит с языка, даже по стандартам немецкого языка.

Разработанные в попытке достичь долгий срок службы экономичных автомобиля перед лицом глобального энергетического кризиса 1973 года , многие разработки FLA никогда не видел света, но многие из его черт (коррозионно-стойкие кузова, "under-stressed" двигатели и использование переработанных материалов) стали обычным явлением в производстве автомобилей.

Далеко не самые фотогеничные творения Zuffenhausen, FLA будут представлены в новом проекте: Top Secret!, которая откроется в стенах музе Porsche в Штутгарте, Германия.

Как следует из названия, выставка будет сосредоточена на моделях Porsche , о которых широкая общественность в значительной степени ничего не знают. В проекте: Top Secret! представлены следующие интересные модели :
- Porsche 924, построенный специально, для побития рекорда скорости на большие расстояния (но на пенсию до принятия попытка установления рекорда);
- Type 984, компактный, недорогой двухместный кабриолет, предназначенный расширить клиентскую базу Porsche;

- Тип 995, на основе Porsche 928 исследовательское транспортное средство по заказу Germany’s Federal Ministry of Research and Technology, созданное с целью проанализировать будущее спортивных автомобилей;
- аэродинамический " test mule," используемый в разработке Porsche 959;
- Тип 989, четырех-дверный спортивный концептуальный седан , который напоминал 911, с переднерасположенным двигателем V-8 ;

- и подвижное шасси Porsche 918 гибридного суперкара.
В общей сложности, будет отображаться 16 автомобилей, расположенных внутри коллекции Porsche Museum.

Porsche FLA, в скелетной форме, представлявшиеся в 1973 году на Франкфуртском автосалоне, были, в конечном счете, жертвой своего собственного успеха. Для экономии топлива и долговечности 2.5-литровый двигатель с шестью цилиндрами в FLA модернизировали до скудной мощности в 75-лошадиных сил, при неутешительных 3500 оборотов в минуту;

Хуже того, он был соединен с износостойким гидротрансформатором, который еще больше препятствовал производительности автомобиля.

На самом деле, очень немногие из этих прототипов Porsche вошли в производство (исключая 959 и 918), но несколько моделей все-таки вошли в текущую линейку Porsche. 989, например, предвосхитил появление спортивного седана Porsche Panamera, в то время как рама Type 986 A4 служила стендом для тестирования средне-расположенных двигателей Porsche Boxster и Cayman.

Также разработанные идеи такие, как использование коррозионностойких драгоценных металлов в электрических контактах и переход к легким материалам, для уменьшения расхода топлива и повышения мощности, стали обычным явлением.
Проект: Top Secret проходит с 17 сентября 2014, по 11 января 2015, в музее Porsche в Штутгарте, Германия. Для получения дополнительной информации, посетите Porsche.com/Museum/En .

Porsche Museum Secrets: Part 1

Porsche Museum Secrets: Part 2

#porsche,#Porsche Museum

Подпишись на CARAKOOM в Telegram