Автомобильный музей, Bratislav Petkovic Collection, , является новейшим в серии технических музеев в Сербии. Музей был основан Ассамблеей города Белграда и Bratislav Petkovic, коллектором и владельцем коллекции, включающей исторически ценные автомобили и Архив материал по отечественной истории автомобилизма.
Bratislav Petkovic является сербским режиссером, драматургом, театральным режиссером и политиком. Он бывший министр культуры и информации Республики Сербия

Помещения музея расположены в здании "Современный гараж", которое является характерным памятником технической культуры и сам объявлен культурным достоянием. Здание, спроектированное Российским архитектором Валерий Сташевским , было построено в центре города в 1929 году, как первый общественный гараж. В нем разместились автомобили участников первой международной автомобильной и мотоциклетной гонки, состоявшейся в Белграде, 3 сентября 1939 года.

Кроме пятидесяти раритетных автомобилей, коллекция содержит различные устройства, техническую и научную литературу, водительские лицензии, первые правила дорожного движения и законы, номерные знаки, инструменты, видео и фотоматериалы , произведения искусства и объекты прикладного искусства, способствующие расширению наших знаний об истории автомобилизма.

Самым старым экспонатом музея является раритетный трицикл Маро Gardon 1897.

Ph. Marot, Gardon et Cie был французский производитель автомобилей.
Компания была основана в 1898 году в Корби . Штаб-квартира компании находилась на улице Brunel 37 в Париже , а производственные мощности в Корби. В этом же году началось производство автомобилей. Бренд назывался Marot-Gardon. В 1902 году производство закончилось.

Этот трицикл имеет одноцилиндровый двигатель : De Dion-Bouton объемом 137 куб.см и мощностью всего 1,5 л.с. при 1500 об/мин, при этом максимальная развиваемая скорость составляет внушительные для того времени 30 км / ч .

Следующие по старшинству идут две модели :
- Это Ford Pilot Model 1903 , который является и первым автомобиль , появившийся на улицах Белграда в 1903 году .

Вообще, интересна сама история появления этого автомобиля и его первого сербского шофера - Сретена Костича.
Первый автомобиль в Сербию прибыл поездом 3 апреля в 1903 году.
На платформе Белграде железнодорожного вокзала рано утром его приветствовала небольшая группа людей, включая владельца этого транспортного средства, Бозо Радулович, который сам был родом из богатой семьи, был офицером и богатым торговцем.
Первый автомобиль на улицах Белграда был назван "nesselsdorf" и поступил с завода, который находился рядом с Веной в одноименном месте.
Вместе с этой мощной ( по тем меркам) машиной, с завода прибыл и механик, который остался здесь, чтобы тренировать первого сербского шофера .

Боза , хотя и был офицером , не осмелился управлять такой чудо-техникой , хотя уже видел машину в Вене . Он решил нанять шофера , и для этой работы он выбрал Сретена Костич , который был фотографом в Белграде.
Почему именно фотографа. Да в те времена работа фотографа требовала отточенных и четких движений руками , чтобы не испортить фотопластинки . И поэтому эти качества первый владелец сербского автомобиля считал особо важными при управлении быстроходным транспортным средством .
Первый владелец Боза Радулович спустя несколько лет обанкротился и его машина была продана, и последний раз она была замечена в 1912 в Скопье.
Сретен Костич умер в 1947 году, и был похоронен на кладбище в Jajinci. На его памятнике написано "Здесь лежит первый сербский шофер - Сретен Костич ".

- А второй экземпляр менее известной французской фирмы - Charron 1908

У этой модели, как и у многих автомобилей того периода времени, в конструкции много дерева и латуни , стильные плетеные сиденья , "каретообразная" ( скорее "экипажеобразная") задняя часть кузова со складывающимся верхом и милым "крышным" багажным отделением , заполненным дорожными чемоданами, саквояжами и шляпными коробочками. Вобщем, сплошной "французский транспортный винтаж". А выразительную оскалившуюся змею на крыле автомобиля .... я где-то уже видел.

Сама фирма Charron, Girardot et Voigt (с 1907 года — Charron) существовала с 1901 по 1918 годы и специализировалась на постройке легковых автомобилей. Известна созданием ряда бронеавтомобилей, ставших одними из первых в мире.
Фирма была основана в 1901 году тремя известными в то время автогонщиками основали собственную фирму, назвав её собственными именами, — «Шаррон, Жирардо э Вуа» (фр. Charron, Girardot et Voigt).

Проходя мимо гангстерского Buick 28-58 X 1928 года, Citroen 11 и Чешского Aero 10HP500 1929 года останавливаюсь около "британского аэростиля" - автомобиля Alvis Model Fire-Fly 1931

Alvis (Alvis Car and Engineering Company Ltd.) — британская автомобилестроительная компания из Ковентри, основанная в 1919 году. Помимо гражданских автомобилей производила авиадвигатели и военную технику.
Автомобиль , оснащенный 4-ех цилиндровым двигателем 1,5л мощностью 50 л.с. , был способен развивать скорость 120 км/ч. Еще немного и мог, наверное, взлететь .... все-таки "авиа-генетику" никуда не денешь . Необычная для автомобилей того времени раскраска ( когда были все автомобили плохими... кроме черных ) и куча значком на радиаторной решетке , как у десантника, словно говорящих о количестве прыжков с парашютом. А светлая мягкая крыша , напоминающаяся авиационную ткань , логично оснащена круглым окном заднего обзора "иллюминаторного" вида.

Не могу пройти равнодушно мимо еще одного оригинального транспортного средства ядовито-желтой раскраски - Reliant Regal Supervan 1962 с двигателем 0.7 л и мощностью 30 л.с.Reliant Regal Supervan 1962

Это чудо британского автопрома и компании Reliant Motor из города Тамуэрт, Англия. Так как автомобиль трехколесный, в Великобритании он считался как трехколесный мотоцикл. Благодаря легкой конструкции и весом до 700 кг, автомобиль мог эксплуатироваться в Великобритании и как мотоцикл. А вот коммерческая версия автомобиля с боковой откидной задней дверью, которая и была представлена в музее, продавался как Reliant Supervan.

Этот автомобильчик окрашен в стиле культового английского сериала - Only Fools and Horses
В переводе на русский название звучит как «Дуракам везёт» . Это был британский ситком, придуманный и снятый Джоном Салливаном. Впервые был показан на канале BBC One с 1981 по 1991 годы.
Два основных героя этого сериала - два брата рыночные торговцы товаром сомнительного качества имеют незарегистрированную компанию «Независимые торговцы Тротерры» (Trotters Independent Traders - это название и видим мы на фургончике).

Они торгуют прежде всего на чёрном рынке и естественно вообще не платят налогов. В их распоряжении есть неряшливый трехколёсный желтый фургон. Вот мимо него в музее мы и не могли равнодушно пройти ...

Далее рядом с элегантной ( причем во все времена ) Lancia Lambda 1926 года стоит , как будто вырубленная топором, Skoda 6R III 1929 года в почти "Rat-Rod-овской" окраске .

Обернувшись, застываешь от изумления и восхищения от гения (хоть и "вражеского") немецкой военной индустрии времен Второй мировой войны.
Перед глазами стоит -Volkswagen 166 Schwimmwagen 1943 .

Volkswagen Typ 166 (Schwimmwagen) — германский плавающий полноприводный автомобиль повышенной проходимости военного назначения, выпускавшийся с осени 1942 года до лета 1944 года для вермахта и войск СС. Изготовлено было таких автомобилей свыше 14000 штук. Для удачного выхода на сушу, инженерами была разработана переднеприводная трансмиссия (в обычном режиме Schwimmwagen и Volkswagen Käfer — обладали задним приводом), работающая вместе с понижающей передачей.
На суше 4-ех цилиндровый двигатель мощностью 25 л.с. разгонял автомобиль до 80 км/ч, а максимальная скорость на воде составляла - 12 км/ч. Но весла на всякий случай всегда были на борту !

И еще раз удивляешься - как Советские солдаты смогли одолеть такую продвинутую в техническом плане нацию !! Просто непостижимо.

Из интересных и необычных экспонатов музея следует выделить этот красный Porsche 924 1978 года с надписью "Methanol" на капоте.

В Белградском автомобильном музее сохранилась единственная выжившая копия автомобиля Porsche, в котором используется в качестве топлива метанол, спирт, который производится из угля. Его конструктор, доктор Душан Груден, родившийся в Белграде и работавший в течение 30 лет в качестве главы разработки двигателей на этом известном немецком заводе.

С интересом осматривая всю экспозицию музея, постепенно приближаемся к двум ( настолько разным ) автомобилям , которые , несмотря на это , связаны с самым известным человеком бывшей Югославии - ее Президентом Иосипом Броз Тито.
У него было много роскошных автомобилей в коллекции - в те времена среди руководителей государств это было модно ( вспомним внушительный гараж нашего Л.И.Брежнева).

Один из этих автомобилей - маленький смешной, конечно белый - Fiat 500 Chia-Jolly 1961 года.
Второй - внушительный и роскошный, естественно черный - < Cadillac Eldorado de Ville 1957 года.
Музейный "Fiat" модели " nova 500 - jolly " использовался с 1964 года до начала 1970-х для транспортировки Тито по Белградской ярмарке.

Для того, чтобы Тито мог удобно сидеть в этом маленьком автомобиле, передние сиденья на стороне пассажира удаляли. В сопровождении был еще один, идентичный "Fiat".
Музейный экземпляр подарок Белградской Ярмарки, после того как в 2003-году была проведена выставка "100 лет автомобиля в Сербии."
Ярмарка хотела как-то вознаградить музей за помощь в реализации выставке, и единственное, что попросил Петкович был "Fiat" Тито.

А этот мощный 300-сильный Cadillac Eldorado de Ville использовался президентом в официальных поездках и парадах.

Ну и закончим короткое знакомство с Белградским автомобильным музеем таким "ярким пятном" , стоящим в арьергарде всей экспозиции - шикарный кабриолет Auburn 851 Speedster 1935

Auburn Speedster был американский автомобиль, производимый в Auburn Automobile Company из Auburn, штат Индиана . Auburn 851 Speedster 1935 года является самым известной моделю стилиста Gordon Buehrig, который был известен своим автомобилем Cord Model 810.

Каждый коллекционер просто мечтает заполучить в свою коллекцию этот образец экстравагантного "стримлан-дизайна" , в котором одновременно чувствуется и мощь, и стиль, и богатство, и красота. Довольно редкое сочетание для любого объекта, явления или идеи. Назовем этот автомобиль "квинтэссенцией чистой дизайнерской мысли" . И на самом деле, это не далеко от правды.

В Bratislav Petkovic Collection еще много интересного и познавательного . Немного по-ближе и по-полнее , для тех, кто не может "очно" насладиться экспонатами в Белграде, приглашаем совершить виртуальный тур со странички этого музея на Carakoom.com
carakoom.com/Bratislav_Petkovic

Подпишись на наш Telegram-канал