Какое-то время назад на каракуме я находил статью про гусеничные мотоциклы. Меня там заинтересовала одна модель - Mercier (Moto Chenille — на франц.), разработаный швейцарским изобретателем Адриен Мерсье (Adrien Mercier). Хочу остановиться на этом уникальном мотоцикле чуть подробнее.

В 1936 году французские военные провели первые испытания Mercier на холмистой местности, посчитав разработку достаточно интересной и полезной. Вот только настоящего массового производства не получилось - удалось выпустить лишь небольшую партию гусеничных мотоциклов нескольких видов. В движение мотоциклы Mercier приводились 350-кубовым двигателями Jap OHV, к слову, достаточно передовыми для того времени.

Конечно же, ни о каких электростартерах тогда речь не шла, поэтому гусеничные мотоциклы Mercier запускались при помощи кик стартера. Коробка передач - 3-ступенчатая Soyer с ручным сцеплением. Вся конструкция мотоцикла сконцентрирована в области двигателя и гусеничного привода, в то время как задняя часть достаточно длинная и состоит лишь из рамы, седла, подставок для ног, топливного бака и заднего колеса 270 x 90.

Гусеничный Mercier может разгоняться до 55 км/ч, а его коллекционная цена примерно 30 000 евро. На фотографиях - один из немногих сохранившихся образцов. Согласитесь, выглядит очень необычно!

Подпишись на наш Telegram-канал