Как мог попасть современный скутер в серию статей «Мотоциклы: известные и забытые»? Да, стоит признаться, он немного не подходит под формат других материалов. Но увидев в одном из мотосалонов эту длиннющую мототаксу, мы не смогли обойти ее стороной. Особенно, учитывая тот факт, что в России этот скутер – очень редкий гость.

Знакомьтесь, Suzuki Gemma 250 – уникальный серийный кастом скутер, созданный на базе скучного Suzuki Skywave 250. Производство началось летом 2008 года. Чтобы создать необычный космический силуэт, конструкторам пришлось удлинить раму, опустить седло и нарисовать нестандартный дизайн в стиле скутеров 80х. У него одна цель - эпатировать публику своими экстравагантными пропорциями. Кстати, имя Gemma уже носил очень популярный скутер компании, выпускавшийся как раз в 80х.

«Не как у всех» тут сделан отсек для шлема. Из-за того, что сиденье на скутере расположено максимально низко (всего 660 мм над уровнем земли), места под ним уже не оказалось. Поэтому отсек перенесли вперед, и разместили его между ног водителя. «Бардачок» под сиденьем, тем не менее, тоже оставили, но совсем крохотный.

Еще две небольшие «пепельницы» находятся под панелью приборов справа и слева от руля.

Посадка тут не менее нестандартная, чем внешность Suzuki Gemma. Сидеть приходится с вытянутыми вперед ногами – как на чоппере. При этом руль находится в стандартном для скутеров положении. Удобно ли в итоге? Сложно сказать, просто не так как всегда, да и смотреться вы будете как на приеме у гинеколога. Но, возможно, вы сможете очень удобно вальяжно проплывать мимо ночных клубов в поисках очередной спутницы.

В любом случае, ехать быстро на Gemma не получится. 250-кубовый двигатель выдает 22 л.с., что вроде бы немало. Но учитывая огромную массу в 210 кг, получаешь этакого детеныша кита на двух колесах. На максимальной скорости это конечно не особо сказывается (можно разогнаться до 120-130 км/ч), но разгон будет длиться целую китовую вечность.

Зато огромная колесная база, которая дошла до рекордных для скутеров 1690 мм, обеспечивает отменную плавность хода. Пружины подвески тут несколько жестче, чем у Skywave 250, но все характеристики выверены идеально. Стоит беспокоиться только за то, чтобы не зацепить брюхом при переезде через лежачего полицейского. Все-таки 135 мм дорожного просвета не так много.

Приборная панель позаимствована от макси-скутера Suzuki Burgman. Комбинация лаконичная и не смотрится дешевкой.

Оптика очень эффектная. Линза ближнего света имеет собственную выпуклость в обтекателе.

Выхлопная труба и вариатор укрыты оригинальными, но непрактичными облицовками.

Похоже, аппарат создавали в явной спешке - и экономили на всём. Он явно перегружен и неоптимизирован. Зато оперативненько и достаточно бюджетно. Поэтому японские байкеры просто пищат от восторга, да и в Европе этот необычный агрегат нашел своих покупателей. Что же касается России, то, как я уже говорил в начале, у нас – это очень редкая пташка, которая всегда будет привлекать массу внимания.

Скутер Suzuki Gemma 250 предоставлен мотосалоном MotoLife-NN.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram