Не могу не поделиться материалом, который я обнаружил на одном из мотосайтов. Речь пойдет про военные минимотоциклы Welbike. А автором статьи является Figgyfox, спасибо тебе дружище за прекрасный материал.

В 1942 году по заказу британской организации SOE (Special Operations Executive — Управление специальных операций) начинается производство одного из наиболее интересных малолитражных мотоциклов.

Задача: Снабдить диверсантов в тылу противника мобильными средствами передвижения.

Вот так происходил процесс извлечения мотоцикла из контейнера на поле боя. Демонстрация во время учений.

Для решения задачи в обстановке секретности производится разработка мотоцикла — одного из прародителей скутера. Главное техническое ограничение — стандартный контейнер, используемый для парашютного сброса оборудования: цилиндр длиной 150см и диаметром 38см. Конструктор и разработчик первого прототипа был ярым любителем мототехники и подчиненным Вооруженных сил Британии: майор Джон Вернон Роберт Долфин. Силовым агрегатом выступил 98см3 одноцилиндровый двухтактный мотор с воздушным охлаждением производства Villers (один из пионеров мотостроения — после ряда перекупок пришедшего под крыло ныне почившего в бозе Norton'а).

Вместить полноценное средство передвижения в столь малый объем сложновато. И британцы стали лишать разработку всего, что не влияло на единственное назначение скутера — везти на себе солдата в обмундировании. У мотоцикла нет подвески, электрики, коробки передач и снабжен он одним лишь задним тормозом. Интересная особенность: рукоятка тормоза располагается на левой ручке и повернута под хват большим пальцем. Плотная компоновка обязала конструкторов все же поставить на мотоцикл бензонасос — бак-то находится ниже карбюратора. Хотя назвать насосом ручную помпу, накачивавшую воздух в бак можно чисто номинально. Бака объемом всего-то 3,7 литра хватало на 140км пробега при скорости 48км/ч. При сухом весе 37кг это вполне шустрая машинка — не так ли?

Имя Welbike происходит от Welwyn — названия деревни в Хартфордшире. Разработки SOE, произведенные на базе в этой деревушке, носят подобные названия: Welman (миниатюрная подводная лодка), Welrod (бесшумный пистолет) и пр.

Несмотря на то, что мотоцикл разрабатывался как инвентарь диверсантов, реальное его использование оказалось значительно шире. На нем ездили по аэродромам техники, штабные рабочие использовали его за неимением лучшей техники, но самое массовое применение он получил в войсках десантников: морских и воздушных. Собственное самой SOE досталось менее четверти всех произведенных мотоциклов.

WelBike засветился на всех фронтах, где участвовали Британцы. Мотоцикл на фото используется персоналом аэродрома. RAF — Royal Air Force. Северная Аврика — 1943г.

Хотя мотоцикл и проектировался для воздушного десантирования, это не помешало морским пехотинцам применять его в своих операциях. В этом случае WelBike поставлялся уже собранным. Высадка в Нормандии. Шутка ли — при малом весе его можно было тащить на руках. Тренированный солдат превращает десантный контейнер в полноценный мотоцикл всего за 15 секунд: вынуть — разложить седло и руль — накачать бак — дёрнуть — поехать!

За все время было произведено 3 641 мотоциклов, включая опытные модели. Будучи по сути расходным материалом, данный мотоцикл не был окружен заботой и выбрасывался при поломке, которую нельзя было решить простейшими подручными средствами. До наших дней их дожило всего ничего.

После войны на базе военной разработки в производство пошел не особо примечательный мотоцикл марки Corgi. В послевоенной Британии, испытывавшей острый дефицит средств передвижения для мирного населения, данный мотоцикл был более чем востребован.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram