Автор - Антон Виговский
Фотографии - Carakoom.com

Закрытие мотосезона уже не за горами, и все любители двухколесных с содроганием ожидают зимы, когда им придется расстаться со своими «игрушками» на несколько месяцев. Но это не значит, что уже пора расслабиться и, попивая чашку горячего чая, смотреть из окна на раскисшую осенним дождем природу. Мотолюбители пытаются ухватить последние деньки и сделать что-нибудь интересное. Например, гоночная команда Chrome Racing протестировала две 250-кубовых новинки – Honda CBR250R и Minsk R250. Причем, тест проходил в условиях боевой трассы Nring, отчего становится вдвойне интересным.

Внешне оба мотоцикла выглядят превосходно. И если от Honda этого ожидаешь, то для спортбайка с привычным, почти советским, именем Минск – это приятный сюрприз. Но если копать глубже, то все встает на свои места. Minsk R250 по сути является итальянским Megelli 250R. Оно и понятно, ММВЗ сейчас активно сотрудничает с Megelli. И все-таки, это не точная копия, есть кое-какие отличия. Например, на русифицированной версии стоит моноамортизатор и телескопическая вилка с диаметром перьев 38 мм. На Минске установлена электронная панель приборов – довольно удобная, если не считать ее крохотных размеров. Ну а панель приборов Honda, как всегда, на высоте.

Перейдем к посадке. Тут Минск впитал в себя все «самое лучшее» из советской школы авто- и мотостроения. Печально, но это так. Вот что написал Антон Роженков, гонщик команды Chrome Racing про посадку Minsk и Honda:

«По посадке все не так однозначно: На Минске ярко выраженная спортивная посадка - он как будто говорит тебе, что он-то давно готов на трек, а ты? Хонда наоборот - высокие клипоны для удобства маневрирования в городском пространстве, что на треке означает забитые руки уже к 10 кругу. Если мы оцениваем спортивность техники, то однозначно Honda проигрывает Минску на треке. Вот только и сам Minsk не на высоте, а потому что сидение на нем абсолютно не приспособлено для спортивных прохватов. Оно высокое, цельное. Мне с ростом 173 см так и не удалось засунуть себя под стекло как того обязывает спортивное направление. Лишь забравшись на пассажирское седло мне удалось спрятать голову под обтекатель, но тут пришла новая беда – во-первых, обтекатель тонированный, а во вторых по мотоциклу идет настолько страшная вибрация, что просто нереально что-то видеть и контролировать поведение мотоцикла на прямых. На Хонде совсем другое дело: сидение узкое и низкое, что резонирует с клипонами, зато не вызывает дискомфорта в поворотах.»

«Gentlemen, start your engines», пора опробовать мотоциклы на трассе! Удивительно, но именно Minsk R250 вызвал наибольший интерес у пилотов команды Chrome Racing. Казалось бы, гонщики уже давно привыкли к очень мощной и дорогой технике, но как только послышался неподражаемый звук карбюраторного (!) мотора мотоцикла Минск, к нему выстроилась чуть ли не очередь из желающих опробовать его на трассе. «…мотоцикл стоит купить за один только звук» - прокомментировал Антон.

На треке мотоциклы ведут себя совершенно по-разному. «Хонда мягкая, податливая, плавная - это Хонда», продолжает Антон. «Для ее эксплуатации на треке требуется переделка мотоцикла, однако в городе этот мотоцикл дарит истинное ощущение комфорта, чего не скажешь о моторе - на мой совершенно испорченный взгляд 250 см3 непозволительно мало для движения в городе. Как бы не парадоксально это звучало - но это не безопасно...Так что моторы Минска и Хонды похожи по своим характеристикам, Минск лишь немного медленнее собрата (не забываем что Минск карбюраторный....). Теперь о Минске: вибрации, седло, габариты - все это не позволяет устроиться на нем удобно в положении эмбриона для движения на максимальной скорости (больше 150 км/ч нам не удалось его разогнать). Подвеска ведет себя не однозначно - складывается упорное ощущение, что перед мотоцикла буквально "подламывается"....»

Тормоза не самая сильная сторона Минска это точно. И не то чтобы они плохие, нет. Просто они неинформативные. Причем, это касается только передних тормозов. С задними – все абсолютно наоборот. По словам гонщиков, это один из самых эффективных тормозных механизмов за всю их практику. Про Honda CBR250R даже говорить не стоит. У японцев все работает как по часам, а управление замедлением понятно на интуитивном уровне.

Что же получается? Минск хуже? Вот как подытожил тест-драйв Антон: «Справедливости ради нужно сказать, что наши герои не конкуренты. Они разные и для разных целей. Хонда - практичный, городской аппарат. Надежный. Купили такой себе в школу. Минск - амбициозный, смазливый, громкий - с будущим. На каком мотике я хочу поехать прямо сейчас на треке из этих двух на треке? Однозначно Минск - с ним еще не все понятно, азначит он интересен!)»

Команда Chrome Racing благодарит мотосалон Вездеходов за предоставленный мотоцикл Минск. Компания "Вездеходов" осуществляет продажу продукции марок: YAMAHA,
HONDA, STELS, Baltmotors, Русская механика, Polaris, KTM, MINSK, Arctic Cat в Нижнем Новгороде.

Бонусом несколько фотографий с тренировки команды Chrome Racing. А мы желаем ребятам удачи в следующем сезоне. Мы за вас болеем!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram