В автомобильном музее Petersen Automotive Museum появилась новая коллекция из 19 пикапов, которая называется Pickups: The Art of Utility. Выставка открылась в июне и продлится до 6 апреля 2014 года. Рассмотрим самые интересные экспонаты.

1909 International Harvester Auto Wagon

International Harvester начал производить автомобили в 1907 году, через год после того, как компания выпустила свой первый трактор. Ранние грузовики компании больше напоминали кареты, нежели автомобили. Автомобиль 1909 года имел горизонтально-оппозитный двухцилиндровый двигатель воздушного охлаждения, установленный под передним сиденьем. International Harvester Auto Wagon считается одним из первых семейных пикапов, способный перевозить как людей в кузове, так и немало груза.

1929 Chrysler Model 75 Roadster с кузовом пикап работы кузовной фирмы

До того, как пикапы стали обычным явлением, люди импровизировали, переделывая обычные легковые автомобили в коммерческий транспорт. Прочная рама и мощный двигатель этого Chrysler 75 Roadster сделали автомобиль способным перевозить грузы. Рядный 6-цилиндровый двигатель объемом 4 с небольшим литра выдавал 75 л.с., а гидравлические тормоза Lockheed легко замедляли несущийся автомобиль. Выйдя из ворот завода, автомобиль попал в одну из кузовостроительных мастерских, где ему заменили заднюю часть на грузовую платформу, идеально вписавшуюся в силуэт этого Chrysler.

1932 Ford Model B Pickup

Ford Model B был представителем эпохи цельнометаллических кабин и двигателей V8. Колесная база Model B была лишь немного больше, чем у Model A, но грузовая платформа стала длиннее почти на 300 мм, обеспечивая небольшой перегруз автомобилю. Это исправили через год: в 1933 году колесную базу удлинили.

1934 Terraplane Pickup

Пикапы Terraplane производились с 1932 по 1938 год. Изначально, это была модель из линейки компании Hudson, прежде чем стать самостоятельной маркой в 1934 году. Тогда же автомобиль претерпел рестайлинг. Новый дизайн Terraplane Pickup перекликался с обтекаемыми обводами легковых автомобилей Terraplane. По праву, эти пикапы считаются одними из самых красивых коммерческих автомобилей 30х годов. В 1938 году автомобили продавались как Hudson-Terraplane, а в 1939 году название Terraplane ушло навсегда. До наших дней сохранилось очень маленькое количество Terraplane Pickup. Этот экземпляр восстановлен до идеального состояния его владельцем Press Kale.

1938 American Bantam Pickup

В 1937 году американская компания American Bantam Car Company из штата Пенсильвания начала производство пикапов и легких фургонов, разработанных и изначально производившихся компанией American Austin Company. Внешне пикапы Bantam походили на свой прототип - пикапы Austin. Но в конструкцию было внесено немало изменений. Пикапы получили более прочную раму, новый 4-цилиндровый двигатель, который был на 20 л.с. мощнее и более обтекаемые формы крыльев и кабины. Bantam Pickup производился без изменений до 1941 года, когда спрос на него упал и производство было свернуто.

1941 Chevrolet Series AK Half-Ton Pickup

В 1941 году дизайнеры Chevrolet настолько прониклись стилем Арт Деко, что выпустили целую линейку неподражаемых по стилю грузовых автомобилей. Полированные вертикальные и горизонтальные планки решетки радиатора в сочетании с интегрированными в крылья передними фарами помогли освежить дизайн грузовиков и пикапов 1939-1940 годов выпуска. Именно эти линии сделали автомобили 1941 модельного года столь популярными у современных коллекционеров и ценителей стиля Арт Деко. С вступлением США во Вторую Мировую войну в 1942 году, производство этих пикапов резко упало. Очень небольшое количество гражданских автомобилей выпускалось в военные годы. Послевоенные грузовики лишились хромированной отделки и все блестящие детали окрашивались в цвет кузова.

1941 Studebaker Champion Coupe Delivery

Studebaker Coupe Delivery сочетал в себе стиль легкового автомобиля с универсальностью пикапа. Грузовая платформа была съемной и легко заменялась на обычный легковой багажник. Такую конструкцию грузовой платформы производила компания Edwards Iron Works из штата Индиана, а устанавливалась она непосредственно на заводе всего за $33. Этот мастерски восстановленный экземпляр считается единственным сохранившимся до наших дней Studebaker Coupe Delivery 1941 модельного года.

1942 Crosley pickup

В 1939 году промышленник Powel Crosley создал свою собственную автомобильную компанию для производства дешевых и экономичных легковых автомобилей с 2-цилиндровыми двигателями. Первый коммерческий автомобиль - фургон - появился в 1940 году, а версия с кузовом пикап - годом позже. Автомобиль продавался всего за $500 и оснащался 2-цилиндровым двигателем объемом всего 570 см3 и мощностью 12 л.с. Все это сделало пикапы Crosley отличной альтернативой велосипедам и более крупным пикапам для мелкого бизнеса. Владельцы этого 1942 Crosley Pickup нашли его в штате Вашингтон и восстановили до идеального состояния в 2012 году.

1952 Ford F-1 Half-Ton Pickup с полным приводом компании Marmon-Herrington

Т.к. компания Ford не производила полноприводные автомобили до 1959 года, этим занимались дочерние компании, такие как Marmon-Herrington из штата Индиана. Этот редкий грузовик оснащался радиоприемником, отопителем, омывателем ветрового стекла и т.д. Превращение полутонного пикапа в полноприводный автомобиль было необычной практикой в 50е, ведь обычно полный привод получали средние и тяжелые грузовики.

1953 Dodge Power Wagon с шарнирной рамой Willock Swivel Frame

Раму Willock Swivel Frame придумал владелец компании Willock Truck Equipment Company, которая производила специальное оборудование для дорожных и внедорожных грузовиков. Такая рама позволяла разделить переднюю и заднюю часть грузовика, обеспечивая им свободное вращение вокруг центральной оси. Это значительно снижало вероятность того, что рама переломится от скручивающего момента, когда грузовик переезжает через неровности дорожного покрытия. Willrock Swivel Frame стоила от $350 и получила признание не только владельцев средних и тяжелых грузовиков, но и легких пикапов, таких как этот 1953 Dodge Power Wagon.

1955 Powell Pickup

Компания Powell Manufacturing Company располагалась в пригороде Лос Анжелеса и производила пикапы в основном на шасси 1941 Plymouth, которые они брали со свалок. Для того, чтобы как можно больше снизить стоимость пикапов, компания Powell использовала технологию гибки вместо дорогостоящих штампов, что и обеспечило необычные рубленые формы автомобилю. Кузов был интегрирован с кабиной, что стало стандартной практикой лишь позже, а тогда смотрелось очень необычно. Компания Powell произвела чуть больше 1000 пикапов с 1954 по 1957 гг.

1958 Jeep Forward Control

Jeep Forward Control был смелой попыткой повысить функциональность пикапов, разместив кабину над двигателем. Такая компоновка позволяла повысить пространство салона и увеличить длину грузовой платформы не превышая общие габариты автомобиля. Jeep Forward Control производился с 1956 по 1965 год с короткой колесной базой FC-150, а с 1957 года был доступен с длинной - FC-170.

1959 Datsun 220 Pickup

Datsun 220 Pickup был представлен в 1958 году на Los Angeles Import Car Show. Этот автомобиль - один из 10 таких автомобилей, которые были импортированы, чтобы посмотреть на реакцию потребителей в Калифорнии. В следующем году Datsun начал предлагать такие пикапы по всему миру, но Южная Калифорния стала самым популярным рынком сбыта. Под капотом Datsun 220 располагался 1-литровый двигатель мощностью 37 л.с. Не очень мощный, зато надежный. Этот Datsun 220 Pickup является единственным полностью восстановленным автомобилем этой модели 1959 года выпуска.

1963 Ford Falcon Ranchero

В 1934 году австралийское подразделение компании Ford создало концептуальный гибрид легкового автомобиля и пикапа, который получил название Utility, или Ute, как его позже стали называть. Успех этой модели привел к созданию такого гибрида для американского рынка, который был представлен в 1957 году как Ford Ranchero. В то время как первые Ranchero базировались на полноразмерной платформе Ford, к 1960 году все Ranchero стали создавать на более компактном шасси от автомобилей Falcon. Стандартным двигателем для Falcon Ranchero была рядная "шестерка", но владельцы самостоятельно заменяли двигатели на V8.

1968 Chevrolet C-10 Custom

Этот Chevrolet C-10 был специально подготовлен для автошоу SEMA 2012. Он оснащен особыми колесами, двигателем Ramjet 502 с турбонаддувом, сиденьями Mustang GT, дверными панелями с алмазной стяжкой и центральной панелью с деревянной отделкой и развлекательной системой Alpine с дисплеем TouchScreen. Автомобиль готовили в течении 10 лет.

1968 Volkswagen Single Cab

Volkwagen Pickup полностью переделали к 1968 году. Автомобили лишились раздельного лобового стекла в пользу панорамного и V-образную выштамповку на передней панели. Двигатель располагается в задней части, а грузовая платформа - над ним. Борта платформы могут откидываться, обеспечивая легкий доступ к ней с любой стороны. В передней части грузовой платформы располагается запираемый отсек для мелких вещей.

1978 Dodge Li’l Red Express

Dodge представил пикап Li’l Red Express в 1978 году. Журнал Car and Driver с удивлением сообщил, что это самый быстрый автомобиль, который поступил в продажу в этом году (в дисциплине разгон с 0 до 100 миль/час). Под капотом Li’l Red располагался 360 V8 от полицейского автомобиля, который сочетался только с автоматической коробкой передач. Такое преимущество в динамике было связано с лазейкой в законодательстве: т.к. Li’l Red Express был коммерческим автомобилем, то ему не нужен был катализатор, как у легковых автомобилей. Li’l Red производился всего 2 года, но уже в 1979 году получил катализатор. Модель 1978 года является более ценной: произведено всего 2,188 шт. против 5,118 в 1979 г.

2000 Ford Ranger EV

В 1998 году Ford представил Ranger EV с электромотором, который стал доступным в лизинг с 2002 г. Электромотор мощностью 90 л.с. вращал задние колеса. Максимальная скорость достигала 120 км/ч. Свинцово-кислотные батареи позволяли проехать от 55 до 80 км на одной зарядке. В калифорнии была доступна никель-метал-гидридная версия, способная преодолеть на одной заправке более 100 км. Отличить электрическую версию можно только по специальному лючку, за которым скрывается зарядное устройство. Еще одно отличие - задняя подвеска типа Де Дион.

2002 Isuzu Axiom XST Sport Utility Truck Concept

XST Sport Utility Truck - один из 3 концептуальных автомобилей на шасси Isuzu Axiom, который был представлен в 2002 году. Под капотом - 3-литровый турбодизель V6 и 4-ступенчатая автоматическая КПП. Концепт имел двухрядную кабину, а грузовая платформа могла удлиняться за счет специальной выдвижной решетки в задней части. В производство эта модель не пошла.

Подпишись на наш Telegram-канал