В конце 2000-х АвтоВАЗ готовил рестайлинг для семейства Лада Калина, выпуск которого начался в 2004 году. Параллельно завод разрабатывал принципиально новую модель гольф-класса, которая известна, как «Проект С», поэтому было решено использовать те же стилистические наработки и для обновленной Калины.

Фотография, которую вы видите выше, была сделана в 2008 году на территории завода в Тольятти. Прототип отличается новыми раскосыми фарами, как у ВАЗ-2116 «Силуэт», новым бампером, объединенным с решеткой радиатора, а также капотом и крыльями, адаптированными под новые детали.

Сообщалось, что обновленная Калина должна была стать более травмобезопасной при наезде на пешеходов, а производство планировали начать через год-полтора. Но в дело вмешался кризис, и обновленная Калина (известная, как Калина 2) появилась лишь в 2013 году. И выглядела она совсем иначе.

А след уникального прототипа пропадает. Не удивлюсь, если через несколько лет этот автомобиль в очень потрепанном виде появится в продаже где-нибудь в Челябинске.

Подпишись на наш Telegram-канал