Паблик Вконтакте «ЧП Ульяновск» опубликовал в своей ленте фотографию необычного трехосного грузовика УАЗ Профи с удлиненной колесной базой и огромным кузовом.

Скорее всего, перед нами один из нескольких выпущенных экземпляров внутризаводского транспорта. Такие необычные длинномеры перевозят различные грузы между цехами — рамы, кабины, мосты, палеты с запчастями и так далее.

Если подробнее рассмотреть фотографию огромного УАЗика, то можно заметить, что у задней оси привода нет. Она служит исключительно для снижения нагрузки с рамы. Кабину взяли от УАЗ Профи без изменений, а грузовая платформа, судя по всему, сварена из пары стандартных кузовов.

Интересно, что раньше завод уже собирал для собственных нужд трехосные грузовики. Только делались они на базе УАЗ Карго и имели гораздо более короткую колесную базу. Да и сама грузовая платформа была посажена несколько выше.

Необычный трехосный УАЗ Профи не планируется выпускать серийно, но удлиненную версию стандартного шасси автозавод всё же должен вывести на рынок. Только это будет двухосный вариант с колесной базой, увеличенной на 650 мм, до 4150 мм. Общая длина грузовика составляет 6190 мм.

Подпишись на наш Telegram-канал