Только что на сайте Auto.ru появилось объявление о продаже ВАЗ-2121 Нива 1980 года выпуска с пробегом всего 201 километр за 5 (!) миллионов рублей. Красную «Ниву» продают в Тольятти. Внедорожник за пять миллионов рублей оснащен 75-сильным бензиновым двигателем 1.6 и механической коробкой передач. Продавец утверждает, что машина не требует ремонта.

Сообщается, что Нива новая, никогда не проходившая реставрационные работы. Хотя это довольно сомнительное утверждение, в чем убеждаешься после детального просмотра фотографий. Вот что пишет продавец (орфография сохранена).

"Автомобиль новый (не реставрированный), ранний выпуск, экспортный вариант, данный автомобиль в таком состоянии и комплектации единственный в России, музейная ценность, отличный экземпляр для коллекции и вложения денег, сохранены пломбы и черные номера, автомобиль для людей которые могут позволить себе ВСЁ"

Человек, выставивший автомобиль на продажу, отметил, что пять миллионов рублей — окончательная цена. Торг не предполагается. На этой волне мы решили проверить, какие отечественные автомобили дороже 2 млн рублей можно купить сегодня в России.

1960 ГАЗ-21В "Волга". Саратов. 2 000 000 рублей

Полностью восстановленная и подготовленная под современные условия классическая ГАЗ-21 Волга 1960 года выпуска. Модернизация коснулась всех без исключения узлов.

Установлен двигатель ЗМЗ-402, 5-ступенчатая КПП, импортное сцепление, неразъемный задний мост, ГУР, вакуумный усилитель тормозов, дисковые передние и задние тормоза, пневмоподвеска и потрясающие хромированные диски!

1963 ГАЗ-21Л "Волга". Ставрополь. 3 850 000 рублей

А вот пример совсем другой школы восстановления классических автомобилей. Этот ГАЗ-21Л "Волга" реставрировался в лучшем ателье Европы. К сожалению, владелец не называет в каком, видимо оно не такое уж и "лучшее". Далее - слова автора (орфография исправлена):

Автомобиль был полностью разобран, произведена полная пескоструйная обработка. Полностью перебирались все агрегаты: мотор, коробка, мосты. Применялись наилучшие материалы для покрытия днища. Автомобиль выглядит лучше нового. На выставках занимал первые места, как лучший автомобиль Газ. Все гаечки и болтики СССР. Даже аккумулятор СССР 1972 года в идеальном состоянии.

Выглядит, и правда, здорово. Салон, конечно, не совсем аутентичный. Видимо, у "лучшего ателье в Европе" не нашлось нашей советской ткани.

1981 ГАЗ-24 Волга. Москва. 4 100 000 рублей

Этот необычный кастом, созданный из седана ГАЗ-24 Волга, знаком многим автофанатам. Это довольно успешная попытка сделать отечественный аналог стильного американского пикапа El Camino.

Уровень проделанных работ потрясает. Двигатель - 3-литровый, рядный, атмосферный, бензиновый. Коробка - надежный японский автомат Asin. Подвеска - McPherson спереди и многорычажная Multilink сзади. Тормоза - спереди и сзади дисковые с ABS. Машина оснащена климат-контролем и достойной акустикой.

2011 ГАЗ-233001 "Тигр". Новосибирск. 6 600 000 рублей

Объявления о продаже любимых многими бронированных внедорожниках "Тигр" периодически появляеются в сети. За этим придется съездить в Новосибирск и отвалить 6.6 млн рублей. Но ведь он круче, чем какой-нибудь Range Rover с ненадежной пневмоподвеской. Правда, у "Тигра" что-нибудь тоже обязательно сломается.

1955 ГАЗ М-72. Москва. 7 500 000 рублей

Удивились, почему вроде бы обычная Победа стоит почти 7.5 млн рублей, тогда как лучшие экземпляры продаются максимум за 2 млн? Дело в том, что это не самая обычная Победа. Фактически, это вовсе не Победа, а ГАЗ М-72 - полноприводный внедорожник с кузовом от Победы.

Он экстремально редкий. Всего было выпущено 4677 экземпляра, которые обычным "смертным" в руки не попадали. До наших дней в комплектном состоянии сохранилось не больше 10 автомобилей, а прошедших полную реставрацию - еще меньше. Судя по словам владельца, реставрация заняла около 3 лет. Все круто, но где передний бампер?

1980 ГАЗ-13 "Чайка". Москва. 8 400 000 рублей

Красавица "Чайка" белоснежного цвета заставит ваши челюсти со скоростью света нестись в направлении пола. Идеальный автомобиль, на восстановление которого должно было уйти целое состояние.

В интерьере - царство хрома и белой кожи. Для тех, кто позабыл, под капотом стоял 5.5-литровый V8, работающий в паре с 3-ступенчатой автоматической коробкой передач отечественной разработки!

1972 ЗИЛ-117. Москва. 15 140 000 рублей

А вот это совершенно уникальный образец, который чудом дожил до наших дней - представительский лимузин ЗИЛ-117. Всего было выпущено не более 50 экземпляров.

Этот ЗИЛ-117 нуждается в любви и ласке, а также в небольшом косметическом ремонте. Но, как утверждает продавец, он комплектен на 97%. Наверняка, нехватающие 3% - это что-то совершенно редкое, которое найти будет очень сложно!

1960 ГАЗ-12 ЗИМ. Москва. 35 000 000 рублей

Необычный кастом в стиле ГАЗ-12 ЗИМ, сделанный из BMW 745li. Каждая кузовная и салонная деталь это элемент сделанный в ручную в единичном экземпляре. Вот что пишет владелец:

Внешне выглядит в стиле ретро. Но на самом деле это комфортный и технологичный автомобиль! Комфорт и управляемость остались как в BMW, а внешность стала эксклюзивной. Такой автомобиль один в мире!

Салон также не оригинальный, в стиле ретро. Салон - натуральная кожа и алькантара. Отделка шпон - карельская берёза. Аудио подготовка McIntosh.
Эргономика и элементы управления остались как у BMW.

1949 ЗиС-110 Кабриолет. Киев. 44 752 275 рублей

Считается, что ЗиС-110 - один из самых сложных в реставрации отечественных автомобилей. Ни одна мастерская обожглась на попытке восстановить этого красавца. Что уж говорить про редчайшую версию с кузовом кабриолет!?

Владелец пишет простыми фразами: "Профессиональная реставрация. Оригинальные запчасти. Стеклянная перегородка между водителем и задними пассажирами. Регулируемая радиаторная решетка."

1989 ЗИЛ-41052. Москва. 55 000 000 рублей

А вот и самый дорогой отечественный автомобиль, который прямо сейчас вы можете купить в России. Это правительственный ЗИЛ-41052. Этот уникальный автомобиль обслуживал президентов СССР и России Горбачёва и Ельцина и принадлежал правительственному гаражу ГОН ; всего таких было выпущено 14 экземпляров. Он представляет собой редчайший артефакт мировой истории и истории автомобилестроения.

Автомобиль оснащён специально сконструированной бронекапсулой изнутри, а не только бронирован снаружи, как другие подобные ему лимузины. Он технически совершенен и в то же время весьма уютен изнутри и комфортабелен. Пуленепробиваемые шины "Гранит" R16. Голубовато-серый велюровый пассажирский салон с отделкой из ценных пород дерева, водительский салон с обивкой из чёрной кожи.

Подпишись на наш Telegram-канал