В 2002 году питерское КБ «Кайман» разработало проект бронированного вездехода для российской армии, который получил название «Вепрь». Нет, к «газовскому» одноименному автомобилю он не имеет никакого отношения. Уникальный вездеход был выпущен в единственном экземпляре, а теперь выставлен на продажу в Великом Новгороде за 3,6 миллиона рублей.

«Каймановский» «Вепрь» — это двухосный автомобиль с каркасно-панельной структурой из алюминиевого сплава АМГ-3 и силовым агрегатом, установленным перед задней осью. В конструкции широко используются узлы и агрегаты от БТР-80. В частности, от бронетранспортера взяли силовой агрегат, коробку передач, гидроусилитель руля, бортовые передачи, дифференциалы, а также систему регулирования давления в шинах.

Водитель сидит прямо над передними колесами, а центральная часть кузова представляет собой утепленный и кондиционированный пассажирский отсек, рассчитанный на шесть человек. В задней части — сварная алюминиевая платформа

Грузоподъемность вездехода «Вепрь» составляет 2500 кг. Масса в снаряженном состоянии — 7100 кг. Габаритные размеры — 5800х2750х2600 мм. 260-сильный дизельный двигатель способен разогнать автомобиль до 105 км/ч. Топливные баки вмещают 480 литров дизельного топлива, что обеспечивает запас хода 1200 км.

«Вепрь» имеет рекордный дорожный просвет 590 мм, минимальные передний и задние свесы и ровное днище, что позволяет ему демонстрировать чудеса проходимости. В частности, заявленная глубина преодолеваемого брода у него больше, чем у «Водника» — 1,5 м против 1,2 м.

По информации от продавца, вездеход эксплуатировался с 2002 по 2010 год, причем около 30% пробега пришлось на бездорожье. Он также прошел капитальный ремонт, который проводили силами 216 ремзавода.

Подпишись на наш Telegram-канал