Единственную попытку создать полноценный летающий дом на колесах предпринял некоторое время назад Winnebago. Представленный в 70-х годах Winnebago Heli-Camper мог вместить шесть человек на жилой площади в 10,7 квадратных метра. Интересная идея, которая по очевидным причинам не нашла широкого применения.

Но дома, созданный из вертолётов, делались и потом. Правда во всех случаях это была недвижимость. Один из таких домиков называется Galahad («Галахад»), созданный из спасательного вертолета Westland Wessex XT469 1965 года.

Именно этот вертолёт много лет назад использовался во время Фолкледской войны. В 1982 году Аргентина вторглась на Фолклендские острова, которые были (и остаются) территорией Соединенного Королевства. Великобритания сопротивлялась, и 74 дня спустя Аргентина отступила.

Внутри вертолёта до сих пор чувствуется его боевой дух, сохранённый благодаря оригинальным приборам и проводам. Когда вы впервые увидите этого зверя, вы можете быть ошеломлены его огромными размерами. Он более чем в два раза выше человеческого роста (высота примерно 4–4,2 метра).

Несмотря на то, что вертолёт и так массивный, владельцы добавили две пристройки возле него, чтобы увеличить внутреннее пространство. Каждый год корпус вертолёта красят свежей краской, чтобы сохранить его внешний вид. Начнем экскурсию с пристройки слева — кажется, это трейлер Airstream, окрашенный в стиле вертолёта. Внутри находится кухня.

Тут есть большая раковина из нержавеющей стали, стол, холодильник и двухконфорочная плита с духовкой под ней. Кроме того, прицеп был утеплен, чтобы вам было тепло и приятно. Примечательной деталью является лист бумаги, на котором записана вся история вертолета, включая военные операции, где он использовался.

Там же мы находим ванную комнату — небольшое помещение, в котором есть крошечная раковина, унитаз и даже биде. Душ есть только снаружи домика.

Пройдя через коридор мы наконец-то попадаем внутрь вертолёта. Помимо сохранения оригинальных элементов, владельцы остались верны теме, добавив различные детали, например, фонари в стиле милитари.

Центральная часть корпуса вертолёта превратилась в гостиную. Там есть длинный диван с местом для хранения вещей под ним. С правой стороны вы найдете первую спальню – она расположена ближе к хвосту вертолета, где корпус начинает сужаться. Всю ширину занимает кровать, рассчитанная на одного человека.

Вместо изголовья вы заметите дверь с надписью «Хранилище парашюта». За ней что-то вроде кладовки. В целом, эта спальня больше подходит для размещения ребенка.

Идите к противоположной стороне, и вы окажетесь в пространстве, ведущем в кабину. В раму интегрировано множество проводов и переключателей — некоторые из переключателей теперь управляют светом внутри.

В этой комнате есть электрический обогреватель на случай, если внутри станет слишком холодно. Более того, вам придется быть осторожным, чтобы не удариться головой о потолок (о чем вас предупреждают многие таблички внутри), поскольку внутренняя высота составляет около 1,8 метра.

Изюминкой этого крошечного дома, безусловно, является кабина, которая сохранилась нетронутой. Подняться туда можно по небольшой лестнице. Там вы найдёте два складывающихся сиденья, а также оригинальные рычаги и приборы. Настоящая капсула времени.

Два окна по бокам открываются, и через них можно выйти по откидным ступенькам на улицу. Более того, в те времена пилоты носили водонепроницаемую экипировку, поскольку дождь каким-то образом проникал в кабину. Как гласит табличка в кабине, 60 лет спустя дождь все еще просачивается внутрь.

Последняя часть этого крошечного дома — спальня с двуспальной кроватью. Здесь есть зеркало, сундук для хранения вещей и двуспальная кровать с огромным окном в потолке. Это идеальное место для наблюдения за звездами.

Дом из вертолёта получился уютным, имеет необходимые удобства и предлагает редкий взгляд на историю. Дом сдаётся в аренду и находится недалеко от Ньюпорта, Великобритания, на острове Уайт, самом большом острове Англии.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram