Просто представьте. Декабрь 1965 года, и вы находитесь на борту десантного корабля класса USS Guadalcanal серии «Иводзима» где-то в Карибском море.

Вы собираетесь взлетать на транспортном вертолете Sikorsky CH-37 Mojave, но сначала к вам должен подъехать Willys-Overland CJ-3A APU, чтобы помочь запустить двигатель вертолета. Пятьдесят восемь лет спустя эти два маленьких джипа всё ещё живы, хотя и выглядят немного потрёпанными.

Несмотря на это, трудно не быть очарованным двумя ярко-желтыми джипами Willys Overland с легендарным дизайном передней части и крошечными, совсем невнедорожными колёсами.

Автомобили, известные как NC-2, были модифицированы специально для работы на авианосце, где им больше не нужно было преодолевать бездорожье. Их главная задача: буксировка вспомогательной силовой установки (ВСУ), необходимой для запуска двигателей Pratt & Whitney R-2800 Double Wasp.

Чтобы повысить маневренность в стеснённых условиях, свойственных авианосцам, NC-2 получил причудливую систему управления задними колесами. Из-за этого привод сохранился только на передних колёсах. Фактически, NC-2 опережает Jeep Patriot в звании первого переднеприводного Jeep на добрых четыре или пять десятилетий!

Вторым автомобилем на фотографиях является более традиционный наземный NA-4. У него гораздо более традиционное шасси с задним приводом, более подходящее для авиабаз, для работы на которых он предназначен.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram